Минфин - Курсы валют Украины

Установить

НБУ заявляет о снижении сальдо купли-продажи наличной валюты (видео)

Национальный банк Украины (НБУ) в апреле 2012 года не осуществлял валютные интервенции на межбанковском валютном рынке. Об этом говорится в заявлении директора Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александра Дубихвоста. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения НБУ.

Национальный банк Украины, НБУ.
Национальный банк Украины в апреле 2012 года не осуществлял валютные интервенции на межбанковском валютном рынке. Фото с сайта ufg.com.ua

При этом, по его словам, отрицательное сальдо купли-продажи населением наличной валюты в прошлом месяце составило 209 млн долларов (за март 2012 года отрицательное сальдо составило 544,1 млн долларов), что в 4 раза меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

Дубихвост отметил, что золотовалютные резервы НБУ в апреле увеличивались за счет поступлений средств на счета правительства и покупки валюты регулятором на межбанке.

«Указанные данные свидетельствуют о сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке Украины», — резюмировал Дубихвост.

Напомним, Международные валютные резервы НБУ в апреле 2011 года увеличились на 1,7%, или на 532,34 млн долларов — до 31,660 млрд долларов. За январь-апрель резервы сократились на 0,4%, или на 134,3 млн долларов.

Комментарии - 4

+
+8
Mozart
Mozart
8 мая 2012, 14:32
#
Вот здесь хорошо о «жонглировании» цифрами: minfin.com.ua/2012/05/07/585459/
С одной стороны — «в апреле 2012 года не осуществлял валютные интервенции », с другой — «резервы НБУ в апреле увеличивались за счет… покупки валюты регулятором на межбанке»
+
0
Donkey
Donkey
9 мая 2012, 7:09
#
Достижение баланса спроса и предложения на валюту- это Победа. Это, не побоюсь этого слова,- украинский прорыв. Это первый шаг на пути свободной конвертации гривни и превращения ее в мировую резервную валюту. Наконец-то граждане осознали всю никчемность зеленых фантиков и прониклись уважением к национальной валюте. Вот какие чудеса может творить вера народа в свое правительство и нацбанк, в несгибаемый курс реформ, демократии и повышения благосостояния народа нашего президента. Ура, господа!
+
+7
Mozart
Mozart
9 мая 2012, 7:16
#
Увы, этот баланс — слишком хрупкий… И достигнут за счет реального падения экономики и обнищания народа. «Слишком большой ценой...» И не факт, что надолго.
+
0
tavrida
tavrida
9 мая 2012, 10:55
#
Свежо придание, но верится с трудом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться