Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Евро дешевеет на фоне прошедших выборов во Франции и Греции

Курс евро к доллару США снизился в понедельник, поскольку результаты выборов во Франции и Греции вызвали у инвесторов опасения относительно реализации действующих программ бюджетной экономии, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к доллару США опустился к 15:00 мск до $1,3030 по сравнению с $1,3084 на закрытие рынка в пятницу. В ходе торгов стоимость евро достигала $1,2955 — минимума с 25 января.

Цена европейской валюты относительно японской упала до 104,02 иены с 104,48 иены в пятницу.

Пара доллар/иена торгуется в понедельник на уровне 79,83 иены против 79,85 иены в пятницу.

«Выборы создали значительную политическую неопределенность, — отметил аналитик Commerzbank Лутц Карповиц. — Евро и другие высокодоходные валюты теряют в цене. Существует вполне определенный риск, что в случае принятия дополнительных стимулирующих мер, за которые нужно платить, пара евро-доллар продолжит дешеветь».

По результатам второго тура президентских выборов, прошедшего во Франции 6 мая, новым президентом страны избран кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, предвыборная позиция которого предполагала смягчение мер бюджетной экономии в стране.

Парламентские выборы в Греции завершились победой партий, настроенных против европейских программ спасения страны, что поставило под вопрос способность Афин провести согласованные с ЕС реформы.

Напомним, в январе евро подешевел до минимума за 11 лет в паре с японской иеной. По отношению к американской валюте евро тогда стоил $1,2641.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться