Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Апрельское падение цен на молоко в Украине составило 8%

В Украине за аперель 2012 года закупочные цены на молоко снизились на 5-8% при константе розничных цен на молочную продукцию. Эффект от предпринимаемых правительством мер по нивелированию этого дисбаланса чиновники рассчитывают увидеть уже в мае, ж пише Дело.

Цены на молово в Украине, падение цен на молоко в Украине составило 8%.
Падение цен на молоко в Украине составило 8%. Фото с сайта novostiua.net

В апреле по сравнению с прошлым месяцем закупочная цена на молоко І сорта в Украине снизилась на 5%, молоко ІІ сорта — на 8%. Такие данные приводит Министерство аграрной политики и продовольствия. Только за последнюю неделю апреля — в разгар борьбы правительства за повышение закупочных цен — молоко І сорта б.ж. подешевело в среднем на 1% до 3258 грн/т. Наиболее значимо снизились цены в Запорожской области — на 4% до 2870 грн/т, Львовской и Донецкой — на 3% до 3400 грн/т и 3160 грн/т соответственно.

Текущий спад цен с учетом сезонного фактора не был бы чем-то из ряда вон выходящим, если бы не сопровождался титаническими усилиями правительства переломить тенденцию, которые пока так и остаются безрезультатными. Именно эта неспособность властей повлиять на рыночную конъюнктуру, несмотря на финансовый и административный ресурс и большое желание изменить ситуацию, выделяет текущий сезон на молочном рынке.После двух месяцев планомерного снижения цен на молоко, правительство предприняло еще одну попытку договориться с бизнесменами о принципах работы в молочной отрасли.

Напомним, 23 апреля, после двух месяцев планомерного снижения цен на молоко, правительство предприняло еще одну попытку договориться с бизнесменами о принципах работы в молочной отрасли. Аграрный фонд и отечественные предприятия-молокопереработчики подписали меморандум относительно стабилизации закупочных цен на молоко у населения и недопущения их снижения. Инстументарием реализации договоренности станет финансовая интервенция Аграрного фонда по закупке излишков сухого молока и масла в резерв у переработчиков. Принципиальным условием, дающим право на продажу продукции государству, станет повышение закупочных цен до 2,5 грн/л.

В снижении цен на молоко чиновники в первую очередь «винят» Роспотребнадзор, запретивший поставки сыра восьми крупнейшим украинским производителям, что привело к затовариванию внутреннего рынка и снижению объемов производства высокомаржинальной молочной продукции.

Однако, как отмечают эксперты, низкие закупочные цены на молоко, которые в Украине установились на уровне 1,9-2,1 грн/л, лишь частично обусловлены потерей российского рынка крупнейшими отечественными сыроварами и снижением объемов производства. Как ранее сообщал источнки, на ценообразование в Украине влияет глобальная тенденция снижения цен на молочные продукты на мировом рынке.

Александр Ярославский
Александр Ярославский
заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации

Такое мнение высказал Александр Ярославский, заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации:

«Текущая ценовая ситуация на рынке молока обусловлена рядом факторов. Как известно, несмотря на то что был подписан меморандум о стабилизации цен молочное сырье между переработчиками и Минагропродом, он, тем не менее, не выполняется. На мой взгляд, есть объективные причины для повторения ситуации 2009 года, когда цены на мировых рынках на сыр, масло, сухое молоко, снизившись почти в два раза, обвалили цены и в Украине».

С ним солидарны и участники рынка. Как отмечал председатель совета директоров компании Milkiland Анатолий Юркевич, продукты, на которые может быть переориентирован излишек молока после сворачивания производства сыра — сухое молоко и масло. Именно на этих продуктах базируются цены мирового молочного рынка, однако в настоящее время они находятся на достаточно низком уровне. «Если мировые цены на сухое молоко и масло поднимутся, это позволит поднять цены на молоко в Украине», — подчеркнул Анатолий Юркевич.

Однако пока мировой рынок сухого молока (СОМ) продолжает падать. По данным компании InfAgro, в ЕС стоимость кормового СОМ на экспорт опустилась до 2300-2500 USD/т, товар пищевого качества в середине марта предлагался по 2700-2900 USD/т FOB Северная Европа. Заметно подешевело сухое молоко американского производства под влиянием глобальных тенденций мирового рынка. 14 марта на Чикагской бирже СОМ (Grade А) котировалось по 2792 USD/т EXW.

Также снижаются мировые цены на сыр. В середине марта в ЕС Гауда/Эддам предлагались по 3850-4100 USD/т, потеряв около 2% за полторы недели.

Отметим, что несмотря на неблагополучную для сельхозпроизводителей ценовую ситуацию, правительство ожидает по итогам 2011 года увидеть рост производства молока в стране. Так, согласно прогнозу МинАПП, производство молока в 2012 году ожидается на уровне 11,3 млн т против 11,09 млн т, произведенных в прошлом году.

Таким образом, собственное производство покроет около 98% внутреннего спроса на молоко. Потребление молока ожидается на уровне 209,4 кг/человека — это на 4,5 кг больше прошлогоднего показателя.

Комментарии - 1

+
0
nikolaykrasko40
nikolaykrasko40
7 мая 2012, 11:43
#
Пути выхода из кризисной ситуации операторам рынка могут предложить на консультации в пиар-кабинете, где объяснять как своевременно и адекватно реагировать на ситуацию, которая сложилась на рынке
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться