Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Еврокомиссар выразил надежду на возобновление финансовой помощи ЕС для Украины

Е врокомиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский надеется на решение проблем, что даст возможность возобновить финансовую помощь Евросоюза для Украины, пишет Корреспондент.

Возобновление финансовой помощи ЕС для Украины.
Надежда на получение Украиной финансовой помощи из ЕС остается. Фото с сайта
Януш Левандовский
Януш Левандовский
еврокомиссар по вопросам бюджета

«Для Украины очень важно, и этим я в настоящий момент занимаюсь, разблокировать разнообразные формы финансовой помощи. Украинцы пытаются выполнить условия, которые им поставил ЕС, зато мы имеем добрую волю, и этот процесс в настоящий момент происходит одновременно с проблемами Евро-2012. Надеюсь, что разблокируем финансовую помощь, которая, вероятно, будет составлять для Украины сотни миллионов евро», — отметил Левандовский.

По его убеждению, несмотря на отказ многих европейских политиков ехать на Евро-2012, чемпионат пройдет успешно. «Евро-2012, как праздник спорта, защитит себя собственными силами, поскольку нуждается в хорошей организации, хорошем футболе и болельщиках, а не обязательно еврокомиссарах и политиках, прежде всего тех, которые хотят показать себя по этому случаю перед телекамерами», — подчеркнул еврокомиссар.

В то же время он подтвердил, что он, как и остальные члены Еврокомиссии, не поедет в Украину во время ЧЕ-2012 из-за дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Он отметил, что это ставит его, как поляка, в неудобное положение, учитывая организацию турнира в РП. «Это ставит в неудобную ситуацию польского еврокомиссара, который является членом коллегии, принявшей решение, не принимающее в настоящий момент приглашений на турнир из Украины», — отметил Левандовский.

Ранее сообщалось, что Украина планирует завершить переговоры относительно кредитного соглашения для получения макрофинансовой помощи со стороны Евросоюза в июле.

Читайте также: Возобновлено соглашение о научном и технологическом сотрудничестве между Украиной и ЕС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться