Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Пинзеник указывает на проблемы с выполнением госбюджета

Выполнение государственного бюджета становится все более сомнительным. Об этом заявил экс-министр финансов Украины, председатель Украинского фонда поддержки реформ Виктор Пинзеник, комментируя данные по поступлениям в общий фонд госбюджета, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Виктор Пинзеник
Виктор Пинзеник
председатель Украинского фонда поддержки реформ

«Апрель »порадовал« нас существенным ухудшением ситуации с выполнением государственного бюджета», — цитирует Пинзеника его пресс-служба.

Экономист отметил, что за прошлый месяц в общий фонд поступило 20,8 млрд.грн. По подсчетам Пинзеника, это лишь на 1,3% больше показателя апреля прошлого года, тогда как в предыдущие три месяца цифра прироста колебалась в пределах 14-16%.

Экс-министр финансов отметил, что достигнута за первую треть текущего года динамика прироста поступлений в бюджет позволяла с трудом дотянуть до цифры изначально утвержденного бюджета.

«После внесенных недавно в бюджет изменений цифра доходов становится недостижимой, поскольку их (доходы) надо увеличить на 19,3%, тогда как за четыре месяца текущего года прирост составил лишь 12,4%, в ​​том числе в апреле всего 1, 3%. При таких условиях заявленная бюджетом цифра уменьшения бюджетного дефицита является не более чем благим пожеланием», — подытожил Пинзеник. 

Напомним, ранее Верховная Рада приняла, а президент подписал изменения в государственный бюджет на текущий год для реализации социальных инициатив. Законом предусматривается увеличить доходы госбюджета на 33,3 млрд грн. 

Читайте также: Кабмин предлагает увеличить госбюджет-2012 на 33,3 млрд гривен

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться