Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снижаются из-за данных о существенных запасах сырой нефти в США

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня снижаются, оставаясь под давлением опубликованных накануне данных о существенных запасах сырой нефти в США, достигших к концу апреля 2012 г. максимального уровня более чем за 20 лет.

По состоянию на 11:55 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— IPE Brent Crude (июнь) — 118,12 (-0,08) при диапазоне котировок 118,00-118,45;

— Light, Sweet Crude Oil (июнь) — 104,98 (-0,24) при диапазоне котировок 104,85-105,42.

Как сообщило накануне Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, которая завершилась 27 апреля, после шести недель роста официально составили 375,9 млн барр. — самый высокий показатель с середины сентября 1990 г. (максимум за 21,5 лет.). В том числе запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме, крупнейшем нефтяном хранилище США, выросли за отчетную неделю более чем на 1,2 млн барр. и обновили свой исторический максимум, установившись на уровне 42,964 млн барр.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом дополнительно обусловлена сохранением стабильных позиций американского доллара на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня немного подрос против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют держится выше 79,2 пункта, что создает непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

В то же время фондовые торги в Европе сегодня открылись ростом ведущих индексов. Инвесторы настроены позитивно в преддверии заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), на котором будет принято решение по учетной ставке. Как ожидают аналитики, ЕЦБ оставит учетную ставку без изменений — на уровне 1,0%.

Напомним, накануне нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне подешевела. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 2 мая 2012 г. снизилась на 1,2% и впервые за шесть торговых дней установилась ниже 119 доллар/барр. В то же время нефть WTI (Light Sweet) подешевела накануне менее существенно. Ее официальная цена понизилась на 0,9% и впервые с начала текущей недели установилась ниже 106 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться