Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Экономике Украины нужна война, катастрофа или государственный переворот

Суматоха вокруг проведения футбольного чемпионата постепенно ослабевает, а вместе с ней подмерзает и ВВП. Расходы на развитие инфраструктуры, стимулировавшие внутреннее производство, вскоре сойдут на нет. А судя по предварительным прогнозам, аграриям в этом году не удастся побить свои же рекорды. Уже сейчас понятно, что экономика остывает. И что печальнее всего, в ближайшие годы Украина будет существенно отставать от мировых экономических темпов развития. В этом смысле страну уже сложно назвать развивающейся, которой по определению следует расти никак не медленнее, чем развитые экономические монстры. Скорее речь стоит вести либо о застое, либо о деградации, пишут Контакты.ua.Эксперты МВФ в очередной раз пересмотрели свои прогнозы в сторону ухудшения и пришли к выводу, что в 2012-м ВВП вырастет максимум на 3%, а в следующие пять лет — на 3,5%.

Эксперты МВФ в очередной раз пересмотрели свои прогнозы в сторону ухудшения и пришли к выводу, что в 2012-м ВВП вырастет максимум на 3%, а в следующие пять лет — на 3,5%. Как считают в международной организации, Украина относится к странам, слишком зависимым от внешнего финансирования. Госфинансы находятся под давлением растущих зарплат, пенсий и капитальных расходов. К счастью, инфляция, по мнению экспертов, повысится незначительно. В этом году мы получим рост цен на уровне 7,9%, а в 2013-м — 5,9%.

По мере ухудшения экономической ситуации в Украине, за ее пределами произойдет обратный процесс. МВФ ожидает, что в 2012 году рост мировой экономики составит 3,5%, а в следующем — 4,1%.

Казалось бы, подумаешь, отставание на какие-то десятые процента! Но Украина проиграет не только общемировой тенденции. Даже среди всех стран так называемого СНГ у нас самые слабые результаты. Например, экономика России в этом году без какого-либо футбольного чемпионата вырастет на 4%. А Туркменистан с Узбекистаном улетят сразу на 7%. До китайской экономики им не хватит всего какого-то процента. Даже нищая Молдова подрастет на 3,5% и в последующие годы выйдет на 5,5%-ный рост.Единственное государство, с которым мы можем сравниться, — Беларусь.

Экономике Украины нужна война, катастрофа или государственный переворот.
Фото с сайта kontrakty.ua

Единственное государство, с которым мы можем сравниться, — Беларусь. Там тоже экономика увеличится на 3% в 2012-м, но зато в дальнейшем ее ожидает 5%-ный рост.

Очевидно, что с такими «успехами» Украина через каких-то пять-десять лет окажется не только на задворках Европы, но и на обочине СНГ. Обещания гаранта за десять лет вывести страну в двадцатку ведущих государств уже воспринимаются если не как диагноз, то как легкое недомогание.

Неудивительно, что известные экономисты, лояльные к властям, все чаще говорят о необходимости провести небольшую девальвацию гривни на 5-10%. Увы, при всем богатстве выбора это единственный инструмент, который может хоть как-то взбодрить украинский экспорт. Ведь результат всех объявленных экономических реформ для любого «пересичного» виден невооруженным глазом. Тогда как для жонглирования курсом не нужно прикладывать больших усилий. Раз — и металлурги с энергетиками получили временное ценовое преимущество, которое через полгода-год снова исчезнет благодаря свежей порции напечатанных денег.

Интересно, что сам МВФ вовсе не разделяет мнение отечественных экспертов о необходимости ослабления курса гривни. По его ожиданиям, украинская валюта останется почти стабильной в этом году. И незначительно просядет в следующем — до 8,31 UAH/USD.Гражданские войны и перевороты лучше любой девальвации, а тем более реформ, обеспечат экономическое процветание отдельным лицам и круглую цифру увеличения ВВП страны. Ведь следующий чемпионат у нас пройдет нескоро.

Поскольку курсом играть бесполезно, а результат от проведения экономических реформ уже известен, можно перенять опыт других государств, чьи ВВП растут бешеными темпами без каких-либо валютных манипуляций и прогрессивных мыслей экономистов. Даже еще проще. В этих странах вообще нет экономистов, ну или они стараются лишний раз не высовываться.

Итак, один из рекордных показателей в 2012 году продемонстрирует Сьерра-Леоне. Экономика этой страны взлетит на целых 35,9%. После десятилетней гражданской войны рабский труд на алмазных рудниках и продажа оружия сомалийским пиратам приносят свои дивиденды. Минимум расходов, максимум доходов.

Еще круче дела идут в Ливии. Там вообще ожидается 76%-ный рост. Причем в следующем году экономика этого государства вырастет еще на 30%. Благодаря таким сумасшедшим результатам Ливия менее чем за год выйдет на уровень экономического развития, достигнутого еще до начала военного переворота. А в 2013-м, возможно, устремится к новым горизонтам.

Вывод очевиден. Гражданские войны и перевороты лучше любой девальвации, а тем более реформ, обеспечат экономическое процветание отдельным лицам и круглую цифру увеличения ВВП страны. Ведь следующий чемпионат у нас пройдет нескоро.

Комментарии - 6

+
+30
RaSvet
RaSvet
2 мая 2012, 18:49
#
Потрясающая статья! Про рост экономики Ливии на 76% это вообще песня! Это при том что банды местных кланов ежедневно стреляют и взрывают друг друга! Чудеса!
Вобщем как в анекдоте: «Фильм „Алиса в Стране Чудес“ в Голландии признан документальным».
Ещё вопрос по картинке. Это «привет» по-английски или «нет» по-украински? :-)
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
2 мая 2012, 19:50
#
Надоели причитания про « где же наш путь развития». Все уже давно известно, но нашим «ылитам» не нужно.
+
0
Valery123
Valery123
3 мая 2012, 9:14
#
То, что не нашим элитам не нужно — это ясно.
но автор кагбэ намекает…
намекает…
НАМЕКАЕТ…
+
+7
zBladez
zBladez
2 мая 2012, 21:27
#
На самом деле произошел контроль над легкой, светлой нефтью Ливии, так называемой коалицией по предоставлению дерьмократии. Рост экономики при открытой заднице.
+
0
Valery123
Valery123
3 мая 2012, 9:18
#
А вообще автор прав и не только по поводу экономики Украины.
таков один из законов развития систем. чтобы новая система быстро и качественно вросла, надо старую систему очень качественно развалить и сжечь. и вот тогда, на пепелище…
вопрос за малым: как развлить и сжечь старую систему?
а, да, и еще: надо не забыть, что многие пересичные люди от этого слома пострадают. Но они не хотят страдать… им бы «шоб не хуже». поэтому имеем то, что имеем.
+
+6
tavrida
tavrida
3 мая 2012, 18:05
#
Нужно переориентировать экономику на внутреннее потребление.Не зря США экспортирует только 15% промышленной продукции, Япония -13%.Но для этого нужно настроить заводы производящие товары для внутреннего потребления.Это мы не делали 20 лет.Строительство заводов вернёт деньги из офшоров и продвинет строительство.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться