Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Золото дешевеет на росте курса доллара после серии данных из еврозоны

Стоимость золота уменьшается в среду на фоне укрепления курса американской валюты, связанного со статистикой по индексу деловой активности в промышленности в еврозоне в апреле, а также данными по безработице в регионе за март, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 14:08 МСК июньский фьючерс на золото подешевел почти на 0,5% — до 1654,30 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,48% — до 79,21 пункта.

Индекс деловой активности в области промышленного производства для 17 стран еврозоны (PMI), рассчитываемый Markit Economics, по окончательной оценке, снизился в апреле 2012 года на 1,8 пункта с показателя марта и составил 45,9 пункта. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения индекса до 46 пунктов с 47,7 пункта в марте.

Уровень безработицы в 17 странах еврозоны в марте в месячном выражении вырос на 0,1 процентного пункта, до нового рекордно высокого уровня в 10,9%. Опубликованные данные совпали с прогнозами аналитиков. «Дело идет к тому, что безработица превысит отметку в 11% в ближайшие месяцы и даже может достигнуть 11,5%», — прогнозирует главный экономист по Европе IHS Global Insight в Лондоне Ховард Арчер (Howard Archer), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Позже в ходе торгов ожидается публикация статистики по числу рабочих мест в частных компаниях США в апреле, а также данных по объему промышленных заказов в стране в марте.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться