Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2012, 17:47 Читати українською

Золото дорожает на фоне снижения курса доллара и статданных из США

Цена на золото в пятницу повышается на фоне статданных в США и снижения курса доллара по отношению к мировым валютам, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18:20 МСК июньский фьючерс на золото вырос в цене на 0,3% — до 1665,3 доллара за тройскую унцию.

На настроения инвесторов в пятницу влияет ряд неоднозначных статданных из США. Так, по данным министерства торговли, ВВП США в реальном выражении вырос на 2 ,2% в январе-марте 2012 года против 3% в последнем квартале прошлого года. Аналитики ожидали роста показателя на 2,5%.

В то же время индекс потребительских настроений Мичиганского университета в апреле текущего года, согласно окончательной оценке, повысился до 76,4 пункта с 76,2 пункта в марте. При этом первоначальная оценка апреля составляла 75,7 пункта, а аналитики предполагали, что показатель в окончательном варианте составит 75,9 пункта.

Спрос на драгметалл в пятницу поддерживает и слабый курс доллара. К 18.20 мск курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,48% — до 78,78 пункта.

Кроме того, инвесторы вкладывают средства в золото в качестве более надежного актива после новостей из Европы, где международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании до «ВВВ+» с «А», что усилило опасения инвесторов за ситуацию в экономике страны.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться