Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2012, 9:14 Читати українською

Биржи АТР торгуются в плюсе на фоне монетарных решений ЦБ Японии

Ключевые индексы бирж Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются преимущественно ростом в пятницу после того, как Банк Японии огласил свои решения по монетарной политике по итогам очередного заседания. Кроме того, инвесторы отыгрывают новости с американского рынка жилья, свидетельствуют данные бирж.

Японский Nikkei Stock Average 225 к 08.43 мск вырос на 0,38% — до 9598,30 пункта, более широкий TOPIX вырос на 0,14% и составил 811,27 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 0,42% и составлял 1972,29 пункта. Сингапурский Straits Times Index повысился на 0,38% и достиг 2992,87 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite торговался около отметки закрытия среды, составив 2401,50 пункта. Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,5% и составил 20914,61 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 опустился на 0,11% — до 4440,10 пункта.

Комитет по монетарной политики Банка Японии единогласно принял решение сохранить базовую процентную ставку на минимальном уровне в 0-0,1%. В то же время, регулятор увеличил программу выкупа активов на 5 триллионов иен — до 70 триллионов иен и продлил сроки ее реализации до середины 2013 года. Решение по ставке совпало с прогнозами аналитиков. Увеличение программы выкупа активов прогнозировалось ими на уровне 5-10 триллионов иен.

«Банк Японии полностью удовлетворил ожидания рынка», — заявил старший менеджер по управлению активами Tokio Marine Asset Management Co. Кеничи Кубо (Kenichi Kubo) агентству Bloomberg.

Кроме того, инвесторы в АТР отыгрывают позитивом статданные из США. Индекс, отражающий динамику объема незавершенных сделок по продаже домов в стране (Pending Home Sales) на вторичном рынке, в марте увеличился на 4,1% по сравнению с февралем — до 101,4 пункта, максимального уровня почти за два года. Опубликованные данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя лишь на 1,3% после снижения на 0,5% месяцем ранее.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться