Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2012, 18:20 Читати українською

Украина готовится принимать дешевый газ из Европы

Альтернативные источники поставок газа в Украину облегчат переговорный процесс с Россией. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр экономического развития и торговли Петр Порош енко, пишет НБН.

В Украине собираются качать газ из ЕС
В Украине собираются качать газ из ЕС. Фото с сайта segodnya.ua
Петр Порошенко
Петр Порошенко
министр экономического развития и торговли Украины

По его словам, Украин а готовит целый ряд нормативных и технических решений, чтобы диверсифицировать импорт топлива и начать поставки газа из Западной Европы по спотовым контрактам.

«На сегодняшний день Украина готовится проводить нормативные и технические решения, чтобы обеспечить реализацию этого проекта», — сказал министр.

Он также отметил, что в настоящее время цена газа на европейском спотовом рынке дешевле, чем стоимость российского топлива.

Ранее руководство «Нафтогаза Украины» заявляло о планах импорта около 10 миллиардов кубометров в год газа из Европы. Кроме того, власти Украины ведут переговоры о закупках голубого топлива у поставщиков Турции, Румынии и Германии.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина намерена постепенно сокращать импорт российского газа, в то же время продолжая переговоры с РФ о снижении ц ены. Украинская сторона уже неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в 2012 году — до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров.ъ

Читайте также: ПАСЕ готовится проучить Украину, Европа готова «делить» нашу ГТС на троих, но ждет реакции России.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться