Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2012, 15:10 Читати українською

Три крупных банка с мировым именем хотят купить компанию Maiden Lane III

Citigroup, Credit Suisse и Goldman Sachs намерены купить компанию Maiden Lane III, которая объединила наиболее опасные для AIG долговые обязательства, пишет BFM.ru.

Консорциум крупных банков намерен купить токсичные активы, собранные в специальной компании Maiden Lane III, за $7,5 млрд. Об этом сообщает BFM со ссылкой на The Financial Times. В распоряжении Maiden Lane III находятся финансовые инструменты, которые правительство США выкупило у страховой компании AIG во время ее спасения.Консорциум крупных банков намерен купить токсичные активы, собранные в специальной компании Maiden Lane III, за $7,5 млрд.

Maiden Lane III создана в марте 2008 года, чтобы убрать с баланса AIG наиболее токсичные и опасные для страховщика долговые обязательства. В настоящее время Maiden Lane III принадлежит Федеральной резервной системе. Maiden Lane III в основном состоит из двух крупных синтетических финансовых инструментов — коллатерализованных долговых обязательств (CDO).

В консорциум вошли Citigroup, Credit Suisse и Goldman Sachs. Им пришлось объединить усилия после того, как ФРС заявила, что не будет принимать заявки от отдельных банков. Это будет первым аукционом такого рода, в котором примет участие группа банков. В прошлом ФРС продавала отдельным банкам части портфеля другой подобной компании — Maiden Lane II.

На покупку Maiden Lane III претендуют в общей сложности восемь банков. Помимо объединившихся трех это Merrill Lynch, Morgan Stanley, Barclays, Deutsche Bank и Nomura. Организатор распродажи — ФРБ Нью-Йорка — установил минимальную цену. Если предложения претендентов будут ниже этого уровня, аукцион не состоится. ФРБ Нью-Йорка не сообщает на каком уровне установлена минимальная планка, отмечает издание.

Напомним, в августе прошлого года страховой гигант American International Group Inc подал в суд на крупнейший банк США Bank of America Corp с требованием возместить убыток более чем в $10 млрд за махинации с ипотечными облигациями. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться