Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2012, 14:10 Читати українською

ЦБ Греции ухудшил прогноз по ВВП — ожидает падение в 2012 году на 5%

Центробанк Греции ухудшил прогноз по динамике ВВП страны в текущем году, ожидая теперь спад на 5% вместо предполагавшихся ранее 4,5%, следует из обнародованного во вторник доклада регулятора, пишут РИА Новости.

Греция находится в рецессии с 2008 г ода, возврат к экономическому росту ожидается не ранее конца 2013 года. Страна финансирует свои обязательства за счет многомиллиардных кредитов ЕС и МВФ.

Еще в марте глава Банка Греции Йоргос Провопулос заявлял, что экономичес кий спад в текущем году не превысит 4,5%, однако теперь этот прогноз скорректирован в сторону ухудшения. Падение ВВП в 2012 году ожидается меньшим, чем в 2011 году, когда, по предварительным данным, экономика страны сократилась почти на 7%. Однако замедление экономического спада возможно лишь в случае неотложной реализации запланированных структурных реформ, предупреждает ЦБ.

Предполагается, что уровень безработицы в стране в текущем году превысит 19% против 17,7% в прошлом году. В ЦБ Греции надеются, что в 2012-2013 годах снижение стоимости рабочей силы приведет к росту конкурентоспособности национальной экономики, который, в свою очередь, приведет к увеличению экспорта. Дефицит текущего платежного баланса, как предполагается, снизится в текущем году до 7,5% ВВП с 9,8% ВВП в 2011 году.

Инфляция, как предполагает ЦБ Греции, будет держаться на уровне 1,2% в текущем году, а в 2013 году составит менее 0,5%, что ставит страну на грань дефляционных опасений.

Читайте также: Греция требует низких ставок по новым облигациям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться