Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2012, 9:40 Читати українською

Украинцев будут лечить врачи из Шанхая, а за тепло можно будет платить меньше

В следующие несколько лет комфортность жизни в 50 городах Украины вырастет. В рамках Программы социального партнерства, которую проводит компания СКМ, будут отремонтированы больницы, построены новые спортплощадки, приведены в порядок дороги, а люди смогут жить в тепле за меньшие деньги, пишет Сегодня.

Украинцев будут лечить врачи из Шанхая.
В Украине 9 больниц объединены в одну сеть с помощью телемедицины. Фото с сайта expert.com.ua

На эти проекты компания выделит 480 миллионов гривен, из них 170 миллионов будут вложены только в этом году. Социальные инициативы организованы в городах, где находятся предприятия группы СКМ. В целом здесь живут более 5 миллионов человек (не считая Киева, где в рамках соцпартнерства будет построен спортивный городок в Гидропарке).

«Людям нужны не только зарплата и обучение, нужно сделать так, чтобы они еще и жили по-человечески. Ведь если некуда отвести ребенка, пока родители работают, если этот ребенок из-за плохого медобслуживания все время болеет, как и сам работник, в конце концов, это закончится тем, что люди уедут из региона. Кто видел больницы в шахтерских городках? Туда же страшно зайти, качество услуг низкое. В результате люди просто покупают справки о медосмотре. Юридически все чисто, но за здоровьем человека никто не следит, и через 5-7 лет он выбывает из рабочего русла. В результате через 10 лет некому будет работать на производстве», — заявил директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач. По его словам, сейчас рассматривается вопрос финансирования отдельных больниц или их отделений.

МЕДИКИ СО ВСЕГО МИРА

Украинцы смогут получить консультацию лучших наших и зарубежных врачей. Ведущие медицинские учреждения нашей страны будут объединены по интернету в одну сеть, через которую можно передать медицинские изображения, результаты анализов и получить рекомендации врачей из другой больницы. Затем к сети подключатся и районные больницы. В прошлом году ДТЭК выделил на эти цели 1,7 миллиона гривен, в этом году будет обеспечено еще 2 миллиона.Украинцы смогут получить консультацию лучших наших и зарубежных врачей.

В сети уже участвуют 9 больниц. В «ядро» входят Институт сердечно-сосудистой хирургии им Амосова, Республиканская больница им Семашко, Донецкая и Закарпатская областные больницы, Минздрав, Государственный клинический центр телемедицины в Киеве.

Одним из «звеньев» сети будет обычная городская больница в городе Бур штын, где находится ТЭС, входящая в компанию ДТЭК. «Из специального кабинета, оборудованного для связи с ведущими медицинскими центрами мира, доктора смогут связаться во время операции хоть с Шанхаем», — рассказал городской голова Бурштына Петр Курляк. По его словам, сейчас ищут возможность обучить десятерых врачей иностранным языкам, чтобы они могли общаться с коллегами из-за рубежа.

ЭНЕРГЕТИКА

Потребители смогут платить меньше за отопление, даже если электроэнергия подорожает. По словам директора по внешним связям ДТЭК Александра Толкача, сейчас в Киеве 40% тепла теряется во время передачи по теплосетям, еще часть попусту расходуется в домах (их состоянием занимаются ЖЭКи). «Если сократить потери тепла, утеплить фасады домов, использовать энергосберегающие лампы, то можно снизить использование ресурса практически вполовину. В результате, даже если тариф повысится, человек будет платить меньше», — сказал Толкач.

В этом году ДТЭК выделил на повышение эффективности в коммунальном секторе 25 миллионов гривен. «Мы можем ремонтировать трубы, однако не имеем права их заменить. А как ремонтировать, если они в руках распадаются?!», — сказал Толкач.

По словам директора по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Натальи Емченко, каждые 3 миллиона, вложенные в такие проекты, за год приносят экономии на 700 тысяч гривен.

ПАРКИ И ДОРОГИ

Комфорт украинцев обеспечат и новые спортивные площадки, парки, хорошие дороги. Что нужно починить или построить в первую очередь, решают сами жители. Среди них проводится анкетирование, по результатам которого определяются самые необходимые проекты. Компания Мет инвест опросила 4,5 тысячи жителей Кривого Рога, и на основании их мнения сейчас проводится программа реконструкции двух микрорайонов — Даманского и 44 квартал. Здесь отреставрировали фасады домов, отремонтировали дороги, создали новые скверы с современным энергосберегающим освещением, установили цветочные часы, обустроили центральные площади, пляж, построили десятки спортивных и детских площадок. За 4 года Метинвест вложил в социальные программы по развитию инфраструктуры 30 миллионов гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться