Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2012, 9:10 Читати українською

Азаров уверен: соглашение о ЗСТ со странами СНГ ратифицируют

Премьер-министр Николай Азаров заверил, что соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ будет ратифицировано, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Соглашение о ЗСТ со странами СНГ ратифицируют.
Соглашение о ЗСТ со странами СНГ ратифицируют. Фото с сайта yuschenko.com.ua
Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

В эфире канала Интер Николай Азаров подчеркнул, что подписал соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ «имея на то полномочия Кабинета министров, который рассмотрел и утвердил директивы, в отличие от Тимошенко, на своем заседании».

«Премьер-министр Украины имел директивы, утвержденные президентом Украины. То есть я имел полное право подписать этот договор», — подчеркнул он.

В октябре месяце был подписан этот договор. Прохождение и ратификация — это процедура. В начале этот договор рассматривают все органы правительства. Затем этот договор проходит еще раз рассмотрение правительства… Вся вот эта процедура на сегодняшний момент выполнена. Текст договора, со всеми приложениями, был передан в администрацию президента для соответствующих процедур внутрегосударственных в администрации президента", — пояснил глава правительства.

После этого, по его словам, документ будет передан в парламент.

Азаров подчеркнул, что процесс ратификации является достаточно длительным и может занимать от двух до трех лет. «Договор для нас выгоден. Он открывает нам возможность работы на рынке стран содружества… Это емкий, большой рынок, который для нас составляет более трети нашего товарооборота. Поэтому этот договор будет ратифицирован. Поэтому всему свое время», — подчеркнул он.

«Самое интересное в этом договоре, что он впервые открывает для Украины возможность использовать трубопроводный транспорт для транспортировки газа и нефти. Это соглашение дает возможность прокачивать туркменский газ через российскую трубу в Украине», — сказал Азаров.

Читайте также: Украина и Россия синхронно ратификацируют Соглашение о ЗСТ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться