Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2012, 15:50 Читати українською

Составлен рейтинг европейских стран с самым дорогим бензином

Лидером ев ропейского списка стран с самым дорогим бензином стала Норвегия, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. Об этом сообщается в рейтинге, опубликованном на сайте Drive Alive. Литр бензина по данным на середину апреля в этой стране стоил 1,86 евро, пишет Лента.Ру.

Второе место в списке заняла Италия, где цена стандартного бензина без добавки свинца составила 1,83 евро. Тройку замыкает Дания — 1,77 евро за литр.

Наиболее дешевый бензин в Западной Европе сейчас в Испании — 1,38 евро за литр. В Люксембурге и Польше — 1,47 евро, близко к ним располагаются Латвия и Чехия — 1,48 евро.Читайте также: 
Запасы нефти в мире подходят к концу: как без нее обойтись и как сберечь

Стоит отметить, что за последние два месяца с момента, когда проводился предыдущий мониторинг цен, самый значительный рост был отмечен в Восточной Европе, где бензин традиционно дешевле. В особенности отличилась Словения, где за два месяца бензин подорожал на 12%.

Напомним, ранее эксперты сравнили украинские цены на бензин с его стоимостью в сопредельных государствах. Оказалось, что средние цены на бензин и дизельное топливо на АЗС Украины опережают аналогичные цены в Румынии и России, но в то же время отстают от цен в Турции, Молдове, Литве, Болгарии и Грузии.

Комментарии - 1

+
+7
22041983
22041983
20 апреля 2012, 17:35
#
Главное ни кто не говорит о качестве Украинского бензина!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться