Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2012, 12:37 Читати українською

Золото продолжает дорожать после публикации статданных из США

Стоимость золота в пятницу продолжает расти на фоне снижения курса доллара после публикации накануне статистики из США, оказавшейся хуже ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:00 МСК июньский фьючерс на золото повысился в цене на 0,16% — до 1644 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к валютам шести стран — основных торговых партнеров США при этом снизился на 0,07% — до 79,5 пункта.

Опасения участников торгов относительно темпов восстановления экономики США и ситуации на рынке труда в стране усилились, после того как стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице за минувшую неделю уменьшилось на 2 тысячи и составило 386 тысяч. Аналитики при этом ожидали снижения показателя на 14 тысяч.

Хуже прогнозов также оказалась статистика по продаже вторичного жилья в США, объем которой в марте уменьшился на 2,6% по сравнению с февралем — до 4,48 миллиона сделок. Аналитики, напротив, ожидали роста числа сделок до 4,61 миллиона.

В то же время более сильный рост стоимости драгметалла сдерживается показателями физического спроса на золото в Азии. Спрос в этом регионе остается слабым, даже несмотря на проведение в Индии фестиваля в начале следующей недели, традиционно связанного с покупкой этого драгметалла.

«После окончания забастовки индийских ювелиров объем покупок золота немного увеличился, однако физический спрос на золото до сих пор остается слабым», — приводит агентство Рей тер слова руководителя ScotiaMocatta Питера Тси (Peter Tse).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в  Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться