Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2012, 15:20 Читати українською

В Украину уже пришла вторая волна кризиса — эксперт

В первом квартале 2012 года промышленность выросла на 0,9%, что является признаком стагнации. Поэтому можно говорить, что вторая волна кризиса уже началась. Такое мнение во время пресс-конференции высказал эксперт по финансовым вопросам Виктор Суслов, пишет УНН.Очень тревожным сигналом является то, что началось быстрое падение объемов перевозок транспортом, грузооборот уменьшился за год на 7,8% в годовом исчислении.

В Украине уже начался второй кризис, кризис в Украине.
В Украине уже начался второй кризис. Фото с сайта segodnya.ua
Виктор Суслов
Виктор Суслов
эксперт по финансовым вопросам

По его словам, началось беспрецедентное замедление темпов роста в целом в промышленности и, соответственно, в экономике.

«В отдельных отраслях началось абсолютное падение производства», — отметил Суслов.

Эксперт отметил, что по данным Госкомстата, в целом, промышленность в первом квартале этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года выросла, но в среднем только на 0,9%. «Это тоже уже стагнация и остановка роста. Для сравнения: в первом квартале 2011 года против 2010 года, т.е. год назад, она выросла на 10,3%. Почувствуйте разницу, как упали темпы роста производства», — отметил эксперт.

Суслов привел данные о том, что ключевая отрасль украинской промышленности — металлургия — упала на 2,3%, машиностроение показало минимальный рост — 1,6% в год.

Эксперт отметил, что очень тревожным сигналом является то, что началось быстрое падение объемов перевозок транспортом, грузооборот уменьшился за год на 7,8% в годовом исчислении.

«Когда начинает перевозиться меньше грузов, это означает, что экономика попадает в состояние стагнации, она реально замедляет рост. Мы имеем право сегодня говорить, что вторая волна кризиса, которую так долго ждали, началась, потому что все это подтверждается и официальными статистическими данными», — отметил эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться