Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2012, 13:06 Читати українською

Нельзя блокировать интернет-ресурсы без решения суда, — Янукович

Вовлеченность украинцев в интернет быстрыми темпами растет с каждым днем. Уже сегодня почти 15 миллионов людей в Украине используют всемирную паутину для различных целей. Неудивительно, что в последнее время интернет привлекает особое внимание представителей власти. Редакция «Минфина» во время проведения ежегодной IT-конференции iForum пообщалась на тему роли государства в развитии интернета с народным депутатом Украины Виктором Януковичем — активным защитником интересов интернет-пользователей, который участвовал в разрешении конфликта с блокированием ресурса ex.ua.

Нельзя блокировать интернет-ресурсы без решения суда, — Янукович
Виктор Янукович. Фото minfin.com.ua

МФ: Какой должна быть роль государства в развитии интернета?

В.Я.: Уже много было сказано на тему чрезмерного контроля, в том числе и Александр (Александр Ольшанский — МФ) правильно сказал. В мире уже есть попытки борьбы с пиратством за счет жесткого ограничения прав пользователей, я считаю это неправильным. Государство должно выступить в роли справедливого арбитра и в равной степени защитить всех участников сети: потребителей, правообладателей и провайдеров. Нужен баланс интересов.

МФ: Должно ли вообще государство контролировать интернет?

В.Я.: Сеть по своей сути полностью контролировать вообще невозможно. Поэтому вместо того, чтобы пытаться контролировать интернет, государство должно стимулировать его развитие. К примеру, легализовать электронные документы, упростить доступ к объектам интеллектуальной собственности в целях образования. Если чьи-то права в Сети нарушены, у этого человека должна быть возможность их защитить. Нужны четкие и понятные правила игры. А сейчас у нас получилось так, что интернет вообще выпал из правового поля. И никто точно не знает: что можно, а что нельзя. Поэтому постоянно нарушаются права всех участников Сети.

МФ:  Какие направления украинского интернета государству необходимо контролировать более или менее жестко?

В.Я.: Государство может вмешиваться в то, что происходит онлайн исключительно с точки зрения защиты прав и свобод граждан. Однако мы постараемся определить направления, которым государство поможет развиваться. В ближайшее время во втором чтении будет рассмотрен наш законопроект «об экономическом эксперименте» для IT-индустрии. Уверен, он даст сильный толчок развитию отрасли. То же планируем сделать и в интернете: развивать электронную коммерцию, образование и так далее.

МФ: Планируются ли в ближайшее время государственные интернет-проекты? 

В.Я.: Думаю, что инициировать государственные проекты было бы логично после определения пути развития украинского интернета. В ближайшее время мы выложим «Концепцию развития.UA» для обсуждения в Сети. Одна из площадок — моя страница в Facebook. Интернет — это, в первую очередь, люди, которые работают и общаются в Сети. Поэтому их понимание имеет принципиальное значение. После — на основе Концепции сформируем пакет законопроектов и начнем процедуру в Верховной Раде.

МФ: Какие законодательные новшества в скором времени появятся в украинском интернете?

В.Я.: Мы работали с пятью самыми проблемными направлениями: распространение информации, авторское право, электронная коммерция, образование и электронные СМИ. В этом разрезе и будем совершенствовать законодательную базу. Об окончательных предложениях можно будет говорить только после публичного обсуждения. Но есть ряд ключевых предложений. В основе — простой принцип: нельзя блокировать интернет-ресурсы без решения суда. Дальше нужно идти в ногу со временем — уровнять в статусе документы в электронной и традиционной форме.

Авторское право вызывает больше всего споров. Мы провели несколько круглых столов, которые ясно показали, что простого выхода из конфликта нет. С одной стороны, потребители хотят, чтобы все было хорошо и бесплатно. С другой стороны, есть бизнес, который хочет получить больше денег, а потратить поменьше. Мы будем искать «золотую середину». Далее, нужно «идти в ногу», предоставить официальный статус электронным документам, разрешить их использование.

МФ: Вы смогли разобраться в том, по каким причинам был закрыт ex.ua? Какая ваша реакция на этот конфликт, и что будет сделано, чтобы такого больше не повторилось?

В.Я.: Проблема с ex.ua лежит как раз в устаревшем законодательстве. МВД действовало строго по процедуре, а она не предусматривает специфики работы интернета. Как только с ex.ua возникли проблемы, ко мне обратилась IT-ассоциация и попросила помочь разобраться с ситуацией. Я отправил депутатский запрос на имя Министра внутренних дел. Мы вместе инициировали создание рабочей группы, которая должна выработать четкие рекомендации, чтобы больше такие ситуации не повторялись.

МФ: Насколько вы активный интернет-пользователь? Какого формата интернет-ресурсы вы любите использовать и с какой целью?

В.Я.: Каждый день читаю новости в онлайн-изданиях. Недавно открыл страницу на Facebook, использую ее пока что как общественную приемную. Для меня это очень удобный формат.

Беседовал Петр Шевченко

Комментарии - 12

+
0
camelot
camelot
20 апреля 2012, 13:21
#
А кто это?
+
0
camelot
camelot
20 апреля 2012, 13:23
#
Ой, простите, не узнал
+
0
Lotos007
Lotos007
21 апреля 2012, 13:29
#
ВР. Проект закона о безсудебном закрытии интернет-магазинов, в обход всего
delo.ua/ukraine/verhovnaja-rada-gotovit-zakonoproekt-dlja-zakrytija-sajtov-bez-suda-176680/
+
0
Xotabuch
Xotabuch
21 апреля 2012, 19:33
#
Мальчик решил прибрать к рукам интернет-бизнес.
+
0
Informed
Informed
24 апреля 2012, 8:07
#
Лицо, не обремененное интеллектом.
+
+6
Alekss
Alekss
24 апреля 2012, 8:53
#
Вчера в подворотне пьяная мразь, а сегодня умник! Жополизы, не удаляйте комментарии!!!
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
24 апреля 2012, 14:18
#
Alekss, Вы можете аргументировано обосновать свой комментарий или он будет удален!!!
Спасибо

Потому что вот это: «Вчера в подворотне пьяная мразь, а сегодня умник!» — один эмоции, не более. Где конструктив!? Хотя, даже с этой точки зрения, такое впечатление, что Вы, Alekss, завидуете Януковичу.
+
+6
Alekss
Alekss
24 апреля 2012, 18:00
#
www.youtube.com/watch?v=eQnwCuhJrHM
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
24 апреля 2012, 18:17
#
Alekss, кто из нас, хотя бы раз в жизни, не возвращался выпивший домой в сопровождении друзей? Это сложно назвать аргументом.
+
+6
Alekss
Alekss
25 апреля 2012, 10:49
#
Что-то я нас с Вами в заголовках газет и на первых каналах страны не видел!? Эти люди,« семья» ассоциируются у меня с гоп-стоп, отобрать, бухать, танцевать, нае… ть, присвоить, посадить, в гостях у Петросяна, ...., а у вас? Я не против иногда выпить 100грм хорошего коньяка, я против того, что такие субъекты представляют нашу страну и это видео не только мы с Вами посмотрели. Больше на эту тему спорить не хочу, давайте о хорошем.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
25 апреля 2012, 10:55
#
Alekss, это уже другой разговор.
+
0
Елена Зайцева
Елена Зайцева
24 апреля 2012, 13:56
#
Кто-то серьезно воспринимает эту демагогию??
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться