Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2012, 11:40 Читати українською

На термомодернизацию жилья в Украине требуется 160 млрд гривен, — Близнюк

На термомодернизацию жилья в Украине требуется 160 млрд грн. Об этом на пресс-конференции заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает РБК-Украина.

Анатолий Близнюк
Анатолий Близнюк
министр регионального развития, строительства и ЖКХ

«Сегодня нам необходимо осуществить масштабную термоизоляцию домов. Это поможет нам сократить энергопотребление как минимум вдвое. Сегодня в Европе потребляется одним домохозяйством в среднем 50 кВт на 1 кв. м в год, а у нас на обогрев 1 кв. м жилья тратится 200 кВт», — сказал Близнюк.

Он отметил: «По нашим подсчетам, для термомодернизации домов потребуется 160 млрд грн, и это позволит нам обеспечить хотя бы 100, а не 200 кВт на 1 кв. м жилья энергозатрат в год. Понятное дело, что само государство не может предоставить 160 млрд грн, поэтому это должны быть совместные проекты, инвестиции бизнеса, а также участие самих людей».

Министр добавил, что, по подсчетам министерства, реализация такого проекта термомодернизации уже на первом этапе позволит сэкономить Украине как минимум 5 млрд куб. м газа в год.

Напомним, Нацкомсулуг ранее заявлял, что на термомодернизацию жилья в Украине требуется 300 млрд грн, а ведомство Близнюка в феврале называло цифру 150 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться