Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2012, 10:00 Читати українською

Тарифы на тепло и воду в Украине будут расти

В Украине снова повысятся коммунальные тарифы. Об этом заявил директор Департамента проектного управления систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Станислав Захаров, передает Корреспондент.

Станислав Захаров
Станислав Захаров
директор Департамента проектного управления систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития

«Тарифы на энергоносители будут повышаться и, конечно, тарифы на тепло и воду тоже будут расти. И сегодня выход один — уменьшить использование энергоресурсов за счет утепления домов, экономного потребления воды, за счет того, что не будет потерь», — сказал он.

По его словам, во всем мире нефть, газ, уголь с каждым годом будут дорожать. Поэтому, если не произойдет существенных изменений, тарифы буду повышаться.

Захаров также добавил, что тарифы на тепловое хозяйство не окупают себестоимость на 30-40%.

Кроме того, чиновник не исключает, что вскоре может подорожать и газ.

«Цена для населения за газ — это 1309 гривен. То есть, 1309 гривен за 1 тыс. куб. газа — это цена, которую платят коммунальщики за газ», — заявил он.

Такая цена, по мнению Захарова, очень низкая и долго продержаться не сможет. Стоит отметить, что на отопление жилья украинцев расходуется 10 млрд куб. м газа.

Напомним, что в апреле комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг прогнозировала возможное повышение тарифов на тепловую энергию для населения на 35% в случае их приведения к экономически обоснованному уровню.

Комментарии - 2

+
+6
Xotabuch
Xotabuch
19 апреля 2012, 14:30
#
Ахметов наступает…
+
0
tavrida
tavrida
20 апреля 2012, 12:00
#
Ничего нового в сообщении нет.Каждый день цены на что то повышаются.Таков стиль руководства в нашей стране.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться