Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2012, 11:57 Читати українською

Стоимость золота падает на укреплении доллара

Стоимость золота падает в понедельник на фоне укрепления курса американской валюты после роста доходности испанских гособлигаций и опубликованных в минувшую пятницу слабых макроэкономических данных из Китая, что укрепило интерес инвесторов к таким надежным активам, как доллар, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:26 МСК июньский фьючерс на золото подешевел на 0,89% — до 1645,5 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США при этом вырос на 0,33% до 80,14 пункта.

Опасения участников торгов относительно преодоления долгового кризиса в еврозоне усилились после того, как доходность десятилетних гособлигаций Испании в понедельник превысила психологически важную отметку в 6%. Данный рост начался в минувшую пятницу, после как стало известно, что объем заимствования кредитными организациями страны у ЕЦБ в марте вырос приблизительно в два раза.

Кроме того, интерес инвесторов к надежным активам поддерживается оказавшимися хуже ожиданий аналитиков данными по ВВП Китая, который в первом квартале 2012 года вырос на 8,1% по сравнению с январем-мартом 2011 года. При этом аналитики ожидали рост показателя в 8,4%.

«На стоимость золота оказывает давление укрепившийся курс доллара. Промышленный спрос на драгметалл сохраняется на одном и том же уровне уже несколько лет подряд, однако инвестиционный спрос на золото немного ниже уровня прошлых лет», — приводит агентство Рейтер слова трейдеров.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться