Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2012, 17:30 Читати українською

Западные СМИ обвинили Украину в «кумовстве и коррупции»

Ведущие средства массовой информации Бельгии, Нидерландах и Германии остро раскритиковали ситуацию с ценами на гостиницы в Украине и процитировали президента УЭФА Мишеля Платини, назвавшего причиной роста цен «бандитов и мошенников» в Украине, пишет Интерфакс-Украина.

Основой для острой критики, под которую попала Укр аина в связи с ситуацией с ценами на гостиницы, стала статья одно из ведущих немецких изданий Der Spiegel, в которой раскрываются факты разрыва контрактов гостиниц с туроператорами для того, чтобы повысить це н ы.

В частности, в статье описывается, как «преступники с дубинками и щитами в последние недели штурмовали несколько гостиниц в Киеве с целью их дальнейшего контроля».

«В результате контракты, которые ранее были заключены между этими гостиницами и немецкой туристической фирмой TUI на 14 тыс. номеров, были разорваны. После чего цены на гостиницы были значительно подняты», — говорится в статье.

В этой связи издание цитирует Платини: «Было вложено много инвестиций, но так как бандиты и мошенники хотят заработать много денег на чемпионате, придется людям (имеются в виду болельщики)сказать, что они не могут приехать», — сожалеет президент УЭФА.

Издание утверждает, что найти жилье без посредничества турагентства вряд ли возможно.

«Некоторые сайты предлагают ночь отдыха за 450 евр о, что составляет обычную месячную арендную плату. Дома же предлагаются за сумму 750 евро за ночь», — приводит цифры газета.

Der Spiegel утверждает, что общался с сотрудниками агентства TUI, которые заявили, что не намерены обращаться в суд по причине разорванных контрактов.

«Шансы на успех очень малы из-за коррумпированности украинских судов», — поясняет причину издание.

Газета утверждает, что теперь цифры ожидаемого количества болельщиков, которые прибудут в Украину, будут скорректированы.

«Это — еще один скандал, во время которого Украина зарекомендовала себя на пути к Чемпионату Европы. Кумовство и коррупция привели к тому, что цены на стадион слишком высоки, а скоростные дороги не готовы в срок», — пишет Der Spiegel.

Эта статья была растиражирована в Нидерландах и Бельгии, причем в Нидерландах она стала предметом для обсуждения на ведущем национальном телеканале NOS. Кроме того, тема с ценами на гостиницы дважды обговаривалась в выпуске новостей с прямым телефонным включением из Украины.

Аналогичная информация распространена и в бельгийских СМИ — одной из ведущих газет De Morgen и бесплатной газете Metro. И если De Morgen обнародовал эту информацию, практически, в полном объеме, то Metro ограничилось тем, что под фотографией Платини разместило цитату о «бандитах и мошенниках».

Напомним со ссылкой на пресс-службу главы государства, президент Виктор Яну кович поручил в период проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года принять меры для приведения цен на гостиничные услуги до экономически обоснованного уровня.

По информации Всеукраинского союза общественных организаций «Совет по вопросам туризма и курортов» приведены гостиницы, которые на период Евро-2012 завышают цены в 10-12 раз по сравнению с обычными.

Комментарии - 1

+
0
kmk
kmk
16 апреля 2012, 10:52
#
А мы здесь живем
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться