Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2012, 14:30 Читати українською

Отмена тендеров не сделает газ дешевле — эксперт

Вывод закупки и транспортировки природного газа из-под действия закона о госзакупках не приведет к удешевлению голубого топлива. Такое мнение высказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Рахумкова Сергей Дяченко в эфире Первого делового канала, пишет Gazeta.ua.

Газ в Украине не подешевеет, цены на газ в Украине.
Газ в Украине не подешевеет. Фото с сайта segodnya.ua

«Не вижу механизма, за счет которого изменилась бы цена. Все равно будут продавать по предельной цене, потому что нет стимулов продавать дешевле. В Украине рынка газа как такового нет, потому что 70% газа закупается из одного источника и поставщик практически один. Поскольку нет конкуренции, то нет и механизма для снижения», — сказал он.

Кроме того, рассказывая о справедливой цене на российский га з для Украины, эксперт отметил, что она должна быть «среднеевропейская минус стоимость транспортировки».

«У нас (действующая) формула цен ы — это для страны-суррогата. Если говорить, что рыночная корзина формируется через конкурентные носители, то у нас должен быть уголь, но никак не нефтепродукты. Потому что у нас при производстве тепла конкурируют с газом угольные технологии», — добавил Дяченко.

Напомним, 12 апреля Верховная Рада вывела из-под действия закона о госзакупках закупку и транспортировку природного газа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться