Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2012, 9:09 Читати українською

Депутаты отменили госзакупки для газа

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении и как закон зарегистрирован законопроект № 10305 инициированный Кабинетом министров Украины о внесении изменения в статью 2 закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» (относительно закупки природного газа), разрешающий «Нафтогазу» закупать газ без тендеров. «За» принятие законопроекта проголосовали 272 народных депутатов из минимально необходимых 226, пишет РБК-Украина.Принятый закон выводит из сферы действия закона «Об осуществлении госзакупок» операции по закупке и реализации природного газа.

Парламент разрешил НАК «Нафтогаз Украина» закупать газ без тендеров.
Парламент разрешил НАК "Нафтогаз Украина" закупать газ без тендеров. Фото с сайта geografica.net.ua

Принятый закон выводит из сферы действия закона «Об осуществлении госзакупок» операции по закупке и реализации природного газа, которые осуществляются субъектом, уполномоченным Кабмином на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины, «Нафтогазом», в том числе для нужд населения.

Как отмечает автор закона, он разработан с целью повышения уровня и укрепления энергетической безопасности государства, обеспечения эффективного функционирования и развития нефтегазового комплекса, более полного удовлетворения потребностей промышленных и бытовых потребителей в сырье и топливно-энергетических ресурсах путем повышения надежности поставок газа.

Соответствующий законопроект был внесен в Раду 9 апреля, 10 апреля, во вторник, нардепам удалось лишь со второй попытки внести его в повестку дня ВР на текущую неделю.

Комментарии - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
13 апреля 2012, 12:22
#
Цікаво було б почути думку спеціалістів по цьому законові. Чи дійсно це добавить енергетичної безпеки Україні чи навпаки- «Нафтогаз» перестане бути монополістом і ми ще більше будемо залежати від забаганок «Газпрому.»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться