Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2012, 17:20 Читати українською

Азаров: Украина должна покупать газ 100 долларов дешевле

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что Правительству удастся добиться снижения цены на российский газ до справедливого уровня. Об этом он заявил сегодня во время встречи с членами Наблюдательного совета «Ялтинской европейской стратегии», сообщает правительственный портал, пишет Деловая столица.

«Мы уже два года ведем переговоры с Россией, и мы добьемся снижения цены», — сказал Азаров. Он подчеркнул, что по кабальным контрактам 2009 года Украина получает российский газ по высокой цене в Европе. По словам премьер-министра, Украина, без учета 100-долл аровой харьковской скидки, сейчас покупает газ по 546 долларов за тысячу кубометров. В этой связи глава правительства привел пример Польши, которая покупает российский газ по 310 долларов за тысячу кубов, в то время как расстояние транзита Украина составляет 1 200 километров. «Между Польшей и Россией находится Украина. Это 1 200 километров. То есть, если поляки покупают газ по 310 долларов, то Украина должна покупать газ, как минимум, на 100 долларов дешевле», — отметил Азаров.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Россия не предлагала Украине 10% скидку на газ. В феврале Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа. В частности, Москва заявила о возможном предоставлении скидки на газ, но лишь при условии закупки всего законтрактованного ранее объема топлива.

Читайте также: Цена газа для Украины в 2012 году составит 360-370 доллар/тыс. куб. м, — эксперт
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться