Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2012, 16:30 Читати українською

Нефть WTI подорожала с начала дня более заметно, чем нефть Brent

Нефть WTI (Light Sweet) подорожала с начала дня более заметно, чем нефть Brent. По состоянию на 14:40 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— IPE Brent Crude (май) — 120,00 (+0,12) при диапазоне котировок 119,05-120,40;
— Light, Sweet Crude Oil (май) — 101,57 (+0,55) при диапазоне котировок 100,84-101,76.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня растут, технически отыгрывая свое снижение за предыдущие два дня. Нефть на биржах сегодня дорожает из-за технических покупок нефтяных фьючерсов. За предыдущие две сессии (10 и 9 апреля) официальная цена нефти Brent упала на 2,9%, а официальная цена нефти WTI — на 2,2%, обеспечив сегодня привлекательные условия для открытия длинных позиций.

Положительная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами также во многом дополнительно обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар заметно понизился против евро и других валют, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют снизился с начала дня примерно на 0,4% и опустился ниже отметки 79,6 пункта.

В то же время более активному росту нефтяных котировок сегодня препятствуют ожидания недельного увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти. Сегодня в 17:30 по киевскому времени будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 6 апреля, коммерческие запасы сырой нефти в США могли вырасти на 1,8-2,0 млн барр. При этом запасы бензинов, по мнению отраслевых специалистов, могли снизиться на 1,2-1,5 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов могли подрасти на 200-300 тыс. барр.

Тем временем по предварительным данным аналитической организации «Американский институт нефти» (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 23:30 по киевскому времени, запасы сырой нефти в США увеличились за отчетную неделю более существенно, чем прогнозировалось накануне. По оценке представителей API, коммерческие запасы сырой нефти в США выросли за неделю на 6,6 млн барр. При этом запасы бензинов увеличились на 1,2 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов снизились на 480 тыс. барр.

Напомним, по итогам торгов 10 апреля цены на нефтяные фьючерсы упали до минимума примерно за восемь недель. Накануне впервые с середины февраля официальная цена нефти Brent установилась ниже отметки 120 доллар/барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) практически просела до отметки 101 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться