Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2012, 15:50 Читати українською

Италия продала векселя на 11 млрд евро

Италия продала векселя двух выпусков на общую сумму 11 млрд евро, как и было запланировано, при этом доходность годовых бумаг выросла впервые с ноября 2011 года. пишет Интерфакс-Украина.

Итальянское Министерство финансов разместил векселя со сроком обращения 361 день на 8 млрд евро. Средневзвешенная доходность этих бумаг составила 2,84% годовых по сравнению с 1,405% на предыдущем аукционе аналогичных бумаг, состоявшемся 13 марта.Итальянское Министерство финансов разместил векселя со сроком обращения 361 день на 8 млрд евро.

Спрос на векселя превысил предложение в 1,52 раза, тогда как на мартовском аукционе переподписка составляла 1,38 раза.

Также были проданы трехмесячные векселя на 3 млрд евро под доходность 1,249% против 0,492% на предыдущем аукционе.

Стоимость заимствования для Италии упала более чем на 2 процентных пункта с момента назначения премьер-министром страны Марио Монти в ноябре прошлого года до начала марта 2012 года благодаря вливаниям ликвидности Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Однако пересмотр правительством Испании целевого показателя бюджетного дефицита на текущий год повысил опасения инвесторов в отношении возможности дальнейшего развития долгового кризиса в еврозоне, что также отразилось и на итальянских госбумагах, котировки которых падали четыре последние недели подряд.

В среду облигации Италии дорожают, несмотря на слабые результаты размещения векселей. Доходность десятилетних бумаг снизилась в ходе торгов на 15 базисных пунктов (б.п.) — до 5,53%, двухлетних — на 9 б.п., до 3,47%.

В четверг Министерство финансов Италии намерен продать облигации на сумму 5 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться