Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2012, 16:20 Читати українською

Рейтинг самых богатых политиков в мире

На этой неделе издание Forbes опубликовало рейтинг самых богатых людей в политике, пишет «Реальная экономика».

Американское издание почему-то забыло об украинцах, которые работают на различных должностях — от депутатов до глав СНБО, которые были бы не на последних местах в этом рейтинге. Среди политиков-богачей — 3 россиянина.

Источник учитывает скорее официальные доходы и публичных политиков и это может объяснить, почему американцы проигнорировали украинских бизнесменов. Или журналисты издания, вполне логично считают, что в Украине приходят к власти заниматься бизнесом, а не политикой?

На первом месте — Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка с 2002 года, 70 лет. Владеет 22 млрд долларов. Основатель и владелец информационного агентства Bloomberg.

Империя Bloomberg обладает телестанциями, радиоканалам и всемирной компьютерной сетью финансовых новостей.

Количество сотрудников компании достигает 9500 человек в 130 странах мира. Число подписчиков новостей Bloomberg превысило 250 тысяч.

Став мэром, Блумберг назначил себе зарплату в 1 доллар, не пользуется государственным жильем и полностью живет на доходы от своего бизнеса.

На втором месте — кандидат в президенты России на выборах 2012 года Михаил Прохоров, 46 лет. Он обладает 13,2 млрд долларов.

Президент частного инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ», которая владеет ОАО «Полюс Золото», «Русский алюминий», горно-металлургической компании «Интегрео», ОАО «Квадра», медиагруппой «РБК», инвестиционным банком «Ренессанс Капитал» и другие.

В 2009 году политик приобрел одну из команд американской Национальной баскетбольной ассоциации New Jersey Nets.

Он также инвестировал в проект выпуска гибридные Е-мобиля и имеет два 96-метровые яхты и два самолета.

56-летний Борис Иванишвили, претендент на пост премьер-министра в Грузии осенью 2012 года занимает третье место. Он обладает 6,4 млрд долларов.

Капитал Бориса равна половине ВВП Грузии. Он тратит его на развитие родного города Корвила.

Политик владеет группой «Уникор», имел три гражданства: российское, французское и грузинское. Добровольно отказался от первых двух для возможности закрепиться в политике Грузии.

На четвертом месте — Сильвио Берлускони, пермьер-министр Италии с 2008 по 2011 годы, 76 лет. Он обладает 5,9 млрд долларов.

Медиа-магнат, владелец футбольной команды «Милан», страховых агентств и банков. Был вынужден уйти из политики из-за громких секс-скандалов с его участием и уклонение от уплаты налогов.

Кстати, Берлускони начинал свою карьеру как эстрадный певец на круизном судне.

Дважды кандидат на пост Президента Америки 82-летний Росс Перо посижае пятое место. Он обладает 3,5 млрд долларов.

Американский бизнесмен является бывшим владельцем фирмы EDS по обработке данных.

Говорят, его участие в выборах 1992 года принесла победу Биллу Клинтону, ведь отобрала голоса у Буша-старшего.

Сам он набрал баснословные для независимого кандидата 19% голосов. Второе баллотирование в 1996 году было менее успешным.

На шестом месте — Андрей Гурьев, член Совета Федерации от Мурманской области с 2001 года, 52 года. Обладает 3,5 млрд долларов.

Основной владелец химического холдинга ФосАгро, бывший коммунист, один из самых влиятельных политиков России.

Седьмое место в рейтинге занимает Нагуиб Савирис, основатель Свободной Партии Египта (2011), 59 лет. Обладает 3,1 млрд долларов.

Владелец телевизионных компаний и мобильного оператора. Ушел в политику для продвижения идеи открытых рынков и светского государства.

Став участником скандала, благодаря тому, что примерил на Микки Мауса исламскую бороду, а на Мини накинул мусульманскую паранджу.

Наджиб Микат, премьер-министр Ливана с 2011 года, 58 лет занимает восьмое место. Политик владеет 3 млрд долларов.

Вместе с братом основал телекоммуникационную компанию Investcom, которую позже удачно продал.

Это его второй срок в качестве премьера. Наджиб очень прогрессивным и ведет собственные посты на Twitter.

Президент Чили с 2010 года 64-летний Себастьян Пиньера владеет 2,4 млрд долларов.

Ради поста президента сделал популярный шаг и продал свои акций Чилийских авиалиний, национального телеканала и футбольной команды.

И хотя он был избран, сейчас его рейтинг самый низкий за историю Чили со времен президента Пиночета.

Не десятом месте — Джефф Грин, кандидат в американский Сенат от демократической партии, 59 лет. Обладает 2,1 млрд долларов. Инвестирует в недвижимость со школьных лет, и на сегодня является наиболее успешным бизнесменом в этой сфере.

Еще один россиянин, Дмитрий Ананьев, председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обороту занимает одиннадцатое место и обладает 1,8 млрд долларов.

Политик начал с братом поставлять компьютеры в Россию, позднее основал «Промсвязьбанк», занимался недвижимостью и медиа.

В 2011 году за 230 миллионов долларов приобрел офисный центр в центре Москвы «Альфа Арбат».

Несмотря на свое состояние, продолжает учиться, получив MBA в Чикагском университете, очень религиозным.

Следующий в рейтинге самых богатых политиков — Саад Харири, премьер-министр Ливана с 2009 по 2011 годы, 41 год. Обладает 1,7 млрд долларов.

Саад есть сын Рафика Харири, убитого премьер-министра Ливана. После смерти отца возглавил «Движение за будущее», созданный Рафиком.

Унаследовал также семейный бизнес.

Из-за опасений относительно собственной безопасности живет преимущественно в Саудовской Аравии.

Том Голизано, трижды кандидат в губернаторы Нью-Йорка, 70 лет. Владеет 1,5 млрд долларов.

Успешный предприниматель в прошлом, а также бывший владелец известной хоккейной команды Buffalo, сейчас занимается преимущественно благотворительной деятельностью.

На четырнадцатом месте — Мег Уитман, кандидат в губернаторы Калифорнии в 2010 году, 55 лет. Обладает 1,4 млрд долларов.

Исполнительный директор Hewlett-Packard, именно она активно взялась за возрождение компании.

До этого работала в The Walt Disney Company, DreamWorks, Procter & Gamble и Hasbro.

Следующий в рейтинге — Лорд Дэвид Джон Сейнсбери, министр науки и инноваций Великобритании, 71 год. Обладает 1,1 млрд долларов.

Политик унаследовал популярную сеть супермаркетов Великобритании Sainsbury's. Сторонник и спонсор партии Лейбористов. Известный филантроп, основатель благотворительного фонда Gatsby.

Наконец, на 16 месте — Александр Лебедев, бывший депутат Государственной Думы России, 52 года. Обладает 1,1 млрд долларов.

Политический сторонник Михаила Горбачева, активный критик российской власти, но более известен как бизнесмен.

Он является председателем совета директоров «Национальной резервной корпорации».

Писал письма с просьбой исключить его из списков самых богатых людей, однако не предоставил мотивации, и так и остался в списках.

Самые богатые политики в мире.
Самые богатые политики в мире. Фото с сайта segodnya.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться