Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2012, 18:40 Читати українською

Ахметов оставил киевлян без бюветов

10 апреля специалисты ПАО «Киевэнерго» отключат от энергоснабжения насосные комплексы 8 артезианских скважин, которые обслуживает ПАО «АК «Киевводоканал». Причиной отключения стала миллиардная задолженность «Киевводоканала» за электроэнергию. Об этом сообщили «Минфину» в пресс-службе «Киевэнерго».

Его общий долг перед Киевэнерго, по состоянию на 1 апреля 2012 года, составляет 1,057 млрд гривен. Об отключении «Киевводоканал» был уведомлен в установленный законом срок.

Дальнейшее накопление долгов со стороны «Киевводоканала» ставит под угрозу энергоснабжение всего водного хозяйства столицы. Электроэнергия необходима «Киевводоканалу» для работы оборудования водозаборных и насосных станций.
Таким образом, от энергоснабжения отключено насосное оборудование бюветов: на ул. Львовской, 84, на ул. Гаршина, 1, на ул. Саратовской, 22, на ул. Киквидзе, 34-а, на ул. Шахтерской, 6-а, на ул. Голосеевской, 51/2, на ул. Уманской, 3 и на ул. Киото, 7.

Дальнейшее накопление долгов со стороны «Киевводоканала» ставит под угрозу энергоснабжение всего водного хозяйства столицы. Электроэнергия необходима «Киевводоканалу» для работы оборудования водозаборных и насосных станций. Например, среднесуточное потребление электроэнергии Деснянской водопроводной станцией составляет 270 тыс. кВтч/сутки, Днепровской водопроводной станцией — 120 тыс. кВтч/сутки.

«Мы с пониманием относимся к тому, что «Киевводоканал» является жизнеобеспечивающим предприятием столицы, поэтому пока не прибегаем к отключению электроэнергии на его производственных мощностях. Но тот факт, что ежемесячно «Киевводоканал» только приращивает долги за электроэнергию на 20-30 млн гривен, рано или поздно может оказаться решающим для прекращения безоплатного потребления», — сообщил директор СОП «Энергосбыт» ПАО «Киевэнерго» Алексей Савенков.

«Киевводоканал» является монополистом в сфере водоснабжения и водоотвода в Киеве. 71,82% акций публичного акционерного общества «Киевэнерго» принадлежит энергохолдингу ДТЭК, 25% «Киевэнерго» находятся в собственности государства в лице Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины».

Читайте также: Ахметов решил вырубить свет в Налоговой и Министерстве финансов

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться