Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2012, 16:40 Читати українською

Разработчик «1С» запланировал IPO на 2014 год

Борис НуралиевГруппа компаний «1С» проведет первичное размещение акций (IPO) на бирже не раньше 2014 года. Об этом, как сообщает Reuters, заявил глава «1С» Борис Нуралиев. По его словам, предлагать инвесторам ценные бумаги компании необходимо после того, как «1С» сдаст хотя бы три аудированных годовых отчета по международным стандартам финансовой отчетности. Сейчас у «1С» только один такой отчет, пишет Лента.ру.

Слухи о том, что разработчик программного обеспечения собирается выйти на биржу, ходили уже несколько лет. В 2008 году компания на собрании акционеров приняла решение о подготовке к IPO, однако в 2011 году Нуралиев заявлял, что оно состоится не раньше 2015 года. Тогда он также связывал размещение с подготовкой финансовой отчетности.

В конце 2011 года, однако, «1С» продала около 9 процентов своих акций фонду Baring Vostok Capital Partners, владельцу блокпакета «Яндекса». В связи с этим акционеры компании могли удовлетворить потребность в средствах, однако сейчас Нуралиев подтвердил, что к IPO разработчик ПО все же готовится.

Сколько может стоить «1С», пока неизвестно: при проведении сделки с Baring Vostok сумма сделки не разглашалась.

«1С» работает на российском рынке с 1991 года. Она специализируется на выпуске деловых и образовательных программ, а также игр. Кроме того, компания часто выступает официальным дистрибутором зарубежных компьютерных игр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться