Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2012, 9:56 Читати українською

С 1 мая электронные подписи для бизнеса станут бесплатными

Сдать отчеты онлайн можно будет бесплатно. С 1 мая отпадает необходимость платить фирмам-посредникам, которые продают электронные «ключи», пишет Дело.

Переход бизнеса на электронный документооборот в Украине.
Фото с сайта guardmag.com

Электронные подписи для предпринимателей с 1 мая будут выдаваться в налоговой бесплатно.

Елена Онищенко
Елена Онищенко
заместитель главы ГНС в г. Киеве

Электронные подписи для предпринимателей с 1 мая будут выдаваться в налоговой бесплатно. Об этом сообщила заместитель главы ГНС в г. Киеве Елена Онищенко.

По словам налоговиков, бизнес активно переходит на электронный документооборот. В Киеве уже большинство предпринимателей пользуются электронными отчетами.

«Мы уже практически перешли на электронный сервис. У нас более 90 % предприятий переходят на электронный документооборот», — сказала глава киевской налоговой Ирина Носачева.

Предполагается, что перевод бизнеса на использование электронных ключей, которые будут выдаваться за счет государства, должен уменьшить количество отказов со стороны налоговой в приеме отчетности.

Сейчас в Украине действует 11 официально зарегистрированных государством организаций, которые выдают электронные подписи. «Ключи» используются для защиты и придают электронным документам юридический статус. Пользование электронной подписью в течение года стоит порядка 1000 гривен.

Читайте также: Бизнес избавят от необходимости ежегодно покупать электронные ключи

Комментарии - 7

+
0
infopotok
infopotok
7 апреля 2012, 10:01
#
Что так, нажрались уже? что то не верится…
+
0
Anko
Anko
7 апреля 2012, 10:25
#
Электронная подпись для предприятия стоит порядка 100 грн. в год, откуда взялась 1000 грн. в интервью самому интересно узнать
+
0
pivasik
pivasik
7 апреля 2012, 10:30
#
Подпись и печать в нормальном формате — порядка 150 грн, только подпись — 75 грн.
Только вот еще надо ПО, которое будет проводить подпись документов. Я так понимаю в «пользование» включена еще и стоимость годовой лицензии на ПО.
+
0
pivasik
pivasik
7 апреля 2012, 10:33
#
Кстати, пользуясь случаем, хочу… порекомендовать онлайн-сервис для единщиков taxer.ua
+
0
elena mm
elena mm
7 апреля 2012, 10:48
#
Я вот только уплатила как единщик за год 300грн за МеДок: сдача всех отчетов (налоговая + пенсионный), + 140 ключи. Я не знаю как рекомендованный выше сайт, но тут идет и подпись договора с налоговой, о том что они будут принимать отчетность в электронном виде.
+
+6
telefan
telefan
7 апреля 2012, 12:37
#
А что мешает той же налоговой сделать сайт с авторизацией как в банке (логин-пароль+временный пароль на мобильник) и сдавать отчетность прямо в он-лайн? И не нужны никакие подписи вообще! Или тяга к халяве неистребима?
+
+3
pivasik
pivasik
7 апреля 2012, 13:36
#
Логин+пароль+смс — это уже распределенная инфраструктура, которую нужно поддерживать. эцп гораздо проще и удобней. (ну, пока кто-нибудь ваши ключи не спер)
@elena mm: рекомендованный выше сайт — еще молодой проект. пока там только налоговый календарь и сдача отчетности.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться