Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2012, 9:10 Читати українською

Янукович заверил, что украинцы не будут заложниками непомерно высокой цены на газ

Граждане и промышленность Украины не будут заложниками непомерно высокой це ны на га з, которую сейчас платит государство. Об этом заявил президент Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей райгосадминистраций, сообщает его пресс-служба, пишет Сегодня.

Янукович обещает, что украинцы не станут заложниками высокой цены на газ.
Янукович обещает, что украинцы не станут заложниками высокой цены на газ. Фото с сайта segodnya.ua

Он напомнил, что в наследство от предшественников нынешняя вла сть получила чрезвычайно сложную ситуацию в газовом вопросе.

«Цена на газ с доходами »Нефтегаза Украины« ежемесячно не балансировалась и не балансируется примерно на 500 миллионов дол ларов. То есть доходов »Нефтегаза« хватает на 50% оплаты цены на газ», — рассказал президент.

«Что в таком случае нам надо было делать? То, что нам советовали некоторые международные институты — то есть поднять цену на газ минимум на 50% для потребителей Украины?.. Эти цены должны были вырасти вдвое. Мы этим путем не пошли», — заверил Янукович.

При этом он уточнил, что власть понимает, что «большинство социально не обеспеченных людей такую ​​цену не выдержат».

Президент также добавил, что существенное повышение цены на газ также будет неподъемным для национальных промышленных предприятий. Для них это означает убыточность и потерю конкурентоспособности на мировых рынках.

«Для экономики это тупик. Мы не пошли на повышение цен», — заявил Янукович.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться