Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2012, 17:50 Читати українською

Банкиров обязали платить за банкротство банка из своего кармана

В принятом законе «О системе гарантирования вкладов физических лиц» предусмотрена субсидиарная ответственность собственников существенного участия, контролеров и руководителей банков за счет их имущества за действия или бездействие, которые привели к банкротству банков, пишет Сегодня. Об этом рассказал директор юридического департамента Н БУ Виктор Новиков в ходе круглого стола «Реформа системы гарантирования вкладов: чего ожидать рынку и вкладчикам», который прошел 3 апреля.

По словам главного юриста НБУ, эта норма должна, как минимум, дисциплинировать акционеров банков, их руководителей и способствовать привлечению к ответственности, когда это потребуется. Способствовать же этому должна выработка со временем соответствующей судебной практики.

По мнению старшего финансового специалиста представительства Всемирного банка в Украине Анжелы Пригожиной, указанная норма не заработает без повышения качества работы судебной системы и укрепления регулирования банковского сектора в части раскрытия информации о реальных собственниках, надзора за инсайдерским кредитованием и т. п.

Заметим, что в законе «О системе гарантирования вкладов физлиц» предусмотрено, что «Фонд [гарантирования вкладов] имеет право обратиться в с уд с требованием о взыскании имущества из таких лиц [владельцев, контролеров и руководителей банков] для удовлетворения требований кредиторов».

Комментарии - 2

+
0
vikki
vikki
6 апреля 2012, 20:04
#
А если собственниками или акционерами банка есть или будут судьи, адвокаты, депутаты, кабминовцы?
+
0
Letos
Letos
6 апреля 2012, 20:54
#
Тогда посмотрят на их декларации о доходах и будут взимать, ведь всем понятно, что то что там отображено — лишь крошки с барского стола.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться