Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2012, 12:50 Читати українською

Администрация Януковича «кормит» МВФ обещаниями

Выравнивание тарифов на газ для бытовых потребителей и промышленности неизбежно. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова во время дискуссии в фонде Карнеги в Вашингтоне, пишет Минпром.

Ирина Акимова
Ирина Акимова
первый заместитель главы Администрации президента

«Тарифы на газ для населения, безусловно, будут повышены в будущем. Сейчас неразумно прогнозировать, в каком именно месяце это произойдет. Но я абсолютно уверена, что этот процесс неминуемый», — сказала она.

При этом представитель президента Виктора Януковича указала на необходимость учитывать социальные последствия.

«Я думаю, что мы должны делать это с осторожностью», — сказала она.

По словам первого замглавы АП, для Украины этот вопрос является очень тяжелым, но тарифы на коммунальные услуги медленно увеличиваются. В частности, оплата за отопление и холодную воду повысилась за последний год на 10—15%.

В то же время государство стремится создать справедливую основу для решения проблемы тарифов и через бюджетную программу повысить эффективность в предоставлении коммунальных услуг, сказала Акимова.

Напомним, власти Украины длительное время ведут переговоры с МВФ о возобновлении кредитной программы. При этом они отказываются от выравнивания цен на газ. Фонд сейчас рассматривает это условие как основное для продолжения сотрудничества с Киевом.

Ранее глава представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер заявил, что разница в ценах газа для бытовых потребителей и для промышленности в Украине создает возможности для масштабных хищений. Как известно, для населения в Украине декларируется отпуск газа украинской добычи, для промышленности и коммунальной теплоэнергетики — российского. Однако проконтролировать это на практике невозможно.

Комментарии - 1

+
0
fakON
fakON
5 апреля 2012, 14:25
#
Зато МВФ не плохо кормит семью…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться