Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2012, 18:52 Читати українською

Чай подорожает в 2012 году на 12% из-за плохих погодных условий

Из-за плохих погодных условий в странах, являющихся крупнейшими импортерами чая, цены на продукцию могут повыситься на 12%, пишет Корреспондент.

Чай подорожает в 2012 году на 12% из-за плохих погодных условий.
Фото с сайта obozrevatel.com

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление McLeod Russel India Ltd, дефицит чая может вырасти по причине засухи и заморозков в крупнейших чайных регионах, в том числе на Шри-Ланке и в Кении. В свою очередь, недостаток продукта может повлечь за собой скачок цен — эксперты говорят о возможном подорожании на 12%.

Чай высшего сорта может стать дороже на 10%.

При этом чай высшего сорта может стать дороже на 10%, цена при этом поднимется со 120 рупий ($2,4) за килограмм до $3, считает управляющий директор McLeod Russel India Адитья Кхаитан. Напомним, Индия является вторым по величине производителем чая.

В то же время в Кении, являющейся лидером по производству черного чая, объем выпускающейся продукции сократился в феврале на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 18,41 млн кг.

Между тем, в Южной Азии в начале нового сельскохозяйственного года  в апреле дефицит чая составил 130 млн кг, что на 8,3% превысило показатель предыдущего года.

«Я не думаю, что объемы производства чая в Индии будут выше, чем годом ранее, так как погодные условия далеки от идеальных», — отметил Кхаитан.

Ранее сообщалось, что китайский бизнесмен собирается использовать помет панд для производства элитного чая.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться