Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2012, 18:00 Читати українською

Португалии может понадобиться «мост» для возвращения на рынок

Европейские регуляторы должны быть готовы предоставить дополнительную помощь Португалии в будущем, сказал комиссар ЕС по экономическим и денежно-кредитным вопросам Олли Рен в интервью финскому телевидению, пишет Рейтер.

Олли Рен
Олли Рен
комиссар ЕС по экономическим и денежно-кредитным вопросам

«Со стороны Евросоюза было бы мудро подготовиться к тому, что, возможно, понадобится построить что-то вроде моста, когда Португалия вернется на рынки», — сказал он.

Однако неясно, какую именно помощь он имел в виду. Рен добавил, что ситуация в Португалии отличается от греческой.

В прошлом году Португалия получила от ЕС и Международного валютного фонда финансовую помощь в размере 78 миллиардов евро ($104 миллиарда) после того, как лишилась доступа на рынки, когда инвесторы усомнились в ее способности обслуживать огромный долг.

Лиссабон планирует вернуться на рынок во второй половине 2013 года.

На вопрос о том, что Рен имел в виду, говоря о «мосте», его представитель Амадеу Алтафаж сказал: «Замечание вице-президента Рена… было просто выражением наших обязательств в отношении Португалии. Португалия на правильном пути. Португалия имеет и будет иметь поддержку Еврокомиссии и институтов ЕС, так как она очень усердно работает, чтобы восстановить доверие на рынках».

Чиновники еврозоны постоянно подчеркивают, что Португалия на пути к возобновлению заимствований на рынках без дальнейшей помощи ЕС. Но многие частные аналитики скептически оценивают ее способность избежать судьбы Греции, которая получала помощь дважды и была вынуждена реструктурировать долг частному сектору.

На вопрос, говорил ли Рен о возможности того, что фонд помощи еврозоны предоставит частичную гарантию по облигациям, выпущенным Португалией, когда она вернется на рынок, Алтафаж ответил: «Сейчас это только гипотетическое предположение, нам придется посмотреть, какова будет ситуация на рынке в отношении ставок в нужное время. Сегодня важно укрепить доверие среди участников рынка. Первые признаки этого уже есть, процентные ставки немного снизились и страна делает все, что в ее силах, чтобы показать всем участникам рынка, что глубоко реформирует свою экономику».

Доходность португальских 10-летних облигаций отступила с пика 17,39 процента в конце января до 11,33 процента в конце марта, но с тех пор снова выросла до 12,11 процента.

Петер Вайс, представитель Еврокомиссии, входящий в команду международных кредиторов, наблюдающих за прогрессом португальских реформ, сказал во вторник, что на данном этапе вторая программа помощи не рассматривается.

«По нашим оценкам, нынешней программы достаточно. Сможет ли Португалия убедить рынки — это, конечно, другой вопрос. Мы считаем, что сейчас программа реализуется правильно и должна вернуть Португалии доступ на рынки в 2013 году».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться