Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2012, 17:10 Читати українською

В Украине увеличилось число миллионеров

Спустя год после публикации первого рейтинга 100 богатейших украинцев по версии Forbes, журнал переоценил их состояние. За прошедший год суммарный капит ал фигурантов рейтинга уменьшился на 2 миллиадра долларов — до $54 млрд, пишет Сегодня.

За год стало на 19 миллионеров больше.
За год стало на 19 миллионеров больше. Фото с сайта ukrdom.biz

Основная причина — вторая волна кризиса на фондовом рынке, в результате которого инвесторы произвели глобальную переоценку целого ряда отраслей, прежде всего сырьевых и ориентированных на экспорт. Количество долларовых миллиардеров в рейтинге осталось прежним — 8 человек, но в самой сотне прибавилось 19 новичков.

Динамика фондовых рынков привела к ухудшению позиций многих стальных и нефтегазовых магнатов из глобального списка миллиардеров.

Динамика фондовых рынков привела к ухудшению позиций многих стальных и нефтегазовых магнатов из глобального списка миллиардеров. Кризис в Европе выбил из гонки многих банкиров, в том числе украинских. Упали котировки акций отечественных аграриев. Так из списка миллиардеров выпал Олег Бахматюк. Его место в рейтинге занял Петр Порошенко, который впервые вошел в список глобальных миллиардеров.

В этом году в украинском списке 19 новых участников. Некоторым из них, например, Нестору Шуфричу, до недавнего времени удавалось оставаться в тени и не ассоциироваться с подконтрольными предприятиями. В числе других знаковых новичков — Александр Ян укович, старший сын президента, Алина Айвазова, бывшая жена Леонида Черновецкого, и экс-министр Николай Рудь ковский.

Forbes оценивает состояния богатейших людей мира по специально разработанной методике, которая применяется журналом уже несколько десятилетий. Состояние бизнесмена оценивается как стоимость принадлежащих ему активов: акций компаний, земельных участков, недвижимости, предметов роскоши.

Комментарии - 2

+
+2
meotis
meotis
5 апреля 2012, 0:13
#
Какое бл… «счастье»!!!
+
+2
tavrida
tavrida
5 апреля 2012, 8:17
#
«Какое счастье.В среднем и мы стали богаче.»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться