Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2012, 15:50 Читати українською

Ощадбанк просит вкладчиков Сбербанка б.СССР не создавать очередей — денег хватит на всех

Ажиотаж вокруг компенсационных выплат и создание очередей возле отделений Ощадбанка в первые дни регистрации могут осложнить выполнение обязательств государства перед вкладчиками Сбербанка бывшего СССР, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн в эфире программы «Социальный статус» на телеканале «Tonis», со 2 апреля начался процесс актуализации данных в «Реестре вкладчиков сбережений граждан», во время которого вкладчики Сбербанка б.СССР должны будут подтвердить свою регистрацию в данном реестре.

Читайте также: 
В апреле начнется проверка реестра вкладчиков Сбербанка СССР

Чтобы избежать очередей, банк предлагает каждому вкладчику позвонить на телефонную линию 8-800-212000, бесплатную со стационарных телефонов Украины, или на киевский номер (044) 364-21-21, либо заполнить регистрационную форму на сайте Ощадбанка и узнать дату и адрес отделения, где будет проводиться актуализация. Все клиенты условно поделены на возрастные категории: со 2 по 20 апреля банк будет обслуживать граждан, возраст которых превышает 80 лет, с 21 апреля по 20 мая — от 70 до 79 лет, с 21 мая по 20 июня — от 60 до 69 лет, с 21 июня до 20 июля — от 50 до 59 лет, c 21 июля — вкладчиков, моложе 50 лет.

Антон Тютюн
Антон Тютюн
заместитель главы правления Ощадбанка

«Денег хватит на всех людей, которые находятся в реестре, поэтому мы не видим поводов, чтобы создавать ажиотаж вокруг отделений банка, просим следовать рекомендациям и инструкциям банка, и тогда этот процесс будет управляемым и понятным для каждого человека», — подчеркнул Тютюн.

Он уточнил, что процедура регистрации никоим образом не влияет на очередность выплат, при которых возрастные категории учитываться не будут, и все граждане окажутся в равных условиях.

Тютюн подчеркнул, что претендовать на выплаты в этом году могут только граждане, находящиеся в реестре, и не получившие компенсацию в 2008 году. Это люди, разместившие свои денежные сбережения в учреждениях «Сбербанка СССР» до 2 января 1992 года, и являющиеся гражданами Украины.

Читайте также: 
«Витину тысячу» украинцам пока не дадут

Для тех, кто имел вклады в Сбербанке, но по каким-то причинам не зарегистрировался в реестре, порядок регистрации будет определен постановлением Кабмина, которое увидит свет в ближайшее время.

Этим же постановлением будет внесена ясность в отношении страховых выплат. Пока, по словам А.Тютюна, этот вопрос «остается открытым».

Напомним, выплаты Ощадбанк начнет производить с июня 2012 года. Компенсацию в 1 тыс грн получат около 6 млн человек.

Комментарии - 2

+
0
vitacikl
vitacikl
4 апреля 2012, 15:57
#
Вот оптимистическая новость.
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
4 апреля 2012, 21:00
#
Хорошее карточку — деньги на пластик выдавать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться