Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2012, 12:10 Читати українською

Азаров предлагает разработать государственную программу стимулирования занятости в Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от Министерства социальной политики разработать государственную программу стимулирования занятости. Глава Правительства дал соответствующее поручение во вторник 3 апреля, во время встречи с Вице-премьер-министром — министром социальной политики Сергеем Тигипко. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Кабинета Министров Украины.

Николай Азаров выразил серьезную обеспокоенность диспропорциями на рынке труда. Сейчас численность работающих граждан в Украине сравнялась с численностью пенсионеров. Такая демографическая ситуация создает чрезмерную нагрузку на государственный бюджет и ограничивает возможности Пенсионного фонда.

Однако почти 8 млн человек трудоспособного возраста остаются экономически неактивными. Это существенный резерв на рынке труда, который является незадействованным из-за ряда причин.

Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

Во-первых, это несоответствие системы подготовки кадров потребностям современной экономики. 40% выпускников вузов устраиваются не по специальности. В среднем на одну вакансию в конце 2011 года в Украине претендовало 8 человек. Вместе существуют тысячи незаполненных вакансий высококвалифицированных инженерных и рабочих профессий.

Во-вторых, распространенной остается теневая занятость, когда работодатель не несет никаких социальных обязательств как перед наемными работниками, так и перед государством.

В-третьих, на рынке труда появилось понятие неконкурентоспособной рабочей силы. Это преимущественно молодежь в возрасте 15-24 лет и люди старше 50 лет. Уровень безработицы в этих категориях достигает 20%.

«Нам необходимо разработать серьезную государственную программу по стимулированию занятости наших людей. Тем более, что средства, которые мы тратим ежегодно на это — около 6 млрд грн. — Очень значительные средства. Мы могли бы ввести системные меры по стимулированию занятости», — заявил Николай Азаров.

По его словам, можно, например, ввести уменьшение единого социального взноса для работодателей, которые в течение предыдущего года стабильно выплачивали зарплаты, размер которых превышает 3 минимальных зарплаты. Работодателям, которые будут трудоустраивать молодежь и лиц старше 50 лет, можно компенсировать затраты на уплату единого социального взноса без ограничения в размере заработной платы.
 

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко
вице-премьер Украины

В свою очередь, Сергей Тигипко сообщил, что Минсоцполитики уже выработало 18 направлений стимулирования занятости.

«Мы разработали 18 инициатив, стимулирующих работодателей создавать новые рабочие места», — сказал вице-премьер-министр.

Кроме того, он отметил, что у Министерства есть предложения по стимулированию малого бизнеса. «Мы впервые предлагаем простимулировать малый бизнес с количеством работающих до 50 рабочих мест», — отметил Сергей Тигипко. Он также констатировал, что наибольшее количество неработающих находится в сельской местности, и поэтому стимулы будут распространены также на местную власть.

Премьер-министр подчеркнул, что перед внесением проекта госпрограммы на рассмотрение Правительству необходимо провести его широкое общественное обсуждение.

«Относительно всех этих предложений: прежде, чем выносить их на рассмотрение Правительства, нужно провести широкое общественное обсуждение — с общественными организациями, работодателями, бизнесом и профсоюзами. Необходимо максимально обсудить эти вопросы», — отметил Николай Азаров.

Как заверил Сергей Тигипко, общественное обсуждение инициатив Минсоцполитики начинается с сегодняшнего дня. После этого законопроект будет размещен на сайте Министерства и в течение месяца все желающие смогут внести в программы стимулирования занятости свои предложения.

Комментарии - 1

+
0
mixer
mixer
3 апреля 2012, 13:14
#
Чтоб работник получил 100 грн. государству платится 68 грн. При таких налогах не много желающих увеличивать количество работников! Решение очевидно, вот только наши «слуги» упорно не хотят его замечать, а пытаются изобретать велосипед.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться