Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2012, 18:14 Читати українською

Золото дорожает на фоне снижения курса доллара

Цены на золото в пятницу растут после того, как новости из Е вропы увели вниз курс  доллара по отношению к мировым валютам, в том числе к евро, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:42 МСК июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex повысился на 0,6% — до 1664,5 доллара за тройскую унцию.

В пятницу стало известно, что министры финансов еврозоны (Еврогруппа) согласовали увеличение фондов финансовой стабильности еврозоны до 800 миллиардов евро. Данная сумма включает уже принятые обязательства Европейского фонда финстабильности в отношении Гре ции, Ирл андии и Порту галии.

На этом фоне курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США к 18.38 мск сократился на 0,28% — до 78,9 пункта.

«Я думаю, что в настоящее время рынки верят в то, что данного размера фондов будет достаточно, однако, если ситуация будет ухудшаться, то этих средств окажется мало», — считают аналитики Standard Bank.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Между тем в феврале 2012 года металл подешевел на 1,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Евро пе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться