Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2012, 18:20 Читати українською

НБУ нарастил международные резервы

Позитивное сальдо интервенций Национального банка Украины по итогам марта составило 152 млн долларов, что позволило ему нарастить международные презервы и улучшить платежную систему, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения НБУ.

Позитивное сальдо НБУ в марте, НБУ нарастил международные резервы, НБУ, Нацбанк .
Позитивное сальдо НБУ в марте. Фото с сайта poltava.pl.ua

«Мы считаем более надежной нашу платежную позицию. Мы начали год с валютными резервами более 31 млрд долларов и закончили первый квартал с резервами более 31 млрд долларов, хотя среди экспертов доминировали пессимистические предсказания», — сказал он в пятницу.

Литвицкий напомнил, что уже в феврале Нацбанк сократил сальдо интервенций в 8 раз — до чуть более 100 млн долларов, а в марте снова стал покупать валюту, что позволило на конец квартала иметь резервы 31,2 млрд долларов.

В феврале платежный баланс был сведен с нулем: вдвое выросли прямые инвестиции, а прирост заимствований показал, что рынки для Украины не закрыты.

Советник добавил, что экспорт в последнее время растет быстрее, чем импорт. По его словам, в феврале впервые за много месяцев была зафиксирована девальвация реального эффективного обменного курса, которая составила 3,5%, что стало хорошей протекцией для экспорта.

Литвицкий считает, что завершение первого квартала создает впечатление об успешном выходе украинской экономики из легкой анемии первых двух месяцев, которая была дополнена экстремальным природным фактором.

«Все наши монетарные агрегаты в марте двигались более интенсивно, чем в феврале: и база, и масса. Стало более активно расти кредитование реального сектора, а динамика наращивания депозитов физлиц и юрлиц догнала уровень соответствующего периода прошлого года», — подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ, еще раз отметив важность сохранения низкого инфляционного давления и не допущения значительных курсовых колебаний.

Напомним, последний раз международные резервы Нацбанка выросли в августе 2011 года, когда на конец месяца они составили 38,19 млрд долларов. К началу 2012 года они сократились до 31,79 млрд долларов, на начало февраля составили 31,36 млрд долларов, а на начало марта — 31,05 млрд долларов.

Читайте также: Долговая диверсификация.

Комментарии - 5

+
0
fangus
fangus
30 марта 2012, 18:58
#
Что-то, как-то не вяжется, в валютных резервах денеХ немеряно, а НГ берёт кредит в 2 ярда (!!! ВНИМАНИЕ!!! ) под 11% у Гаспрома??? Где логика??? Почему бы не занять в своём государстве? Какая-то нестыковочка получается!!! :)
+
0
22041983
22041983
30 марта 2012, 19:48
#
НГ коммерческая структура!!! у которой есть доход и расход, а ЗВР неприкасаемые… РЕЗЕРВ одним словом!!!
+
0
fangus
fangus
30 марта 2012, 20:31
#
Если бы дела были бы так хорошо, как расписывает нам правительство, то дали бы денег под меньший процент чем 11 и не выносили бы сор из избы.
+
+11
fangus
fangus
30 марта 2012, 19:09
#
— еще раз отметив важность сохранения низкого инфляционного давления — _________________________________________________________________
На воду тариф в феврале подняли на 7%, с первого апреля поднимают тарифы на электроэнергию, бензин уже зашкаливает за 12 гривен, а по статистике у нас в стране инфляции НЕТ.… ЧУДЕСА, блеать:):):):):)
Сколько уже можно открыто врать народу про ПОКРАЩЕННЯ??? Может хватит уже!!!
+
0
ukreugen
ukreugen
31 марта 2012, 8:43
#
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться