Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2012, 10:10 Читати українською

Клюев: Украина будет активно развивать технологии ядерной безопасности

Активная позиция Украины в вопросах международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности позволит нашей стране развивать собственные атомные технологии, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, комментируя успешное выполнение нашей страной своих международных обязательств по нейтрализации высокообогащенного урана, пишут Подробности.
 

Андрей Клюев
Андрей Клюев
секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев
 

Как сообщает пресс-служба СНБО, в рамках сотрудничества Украины, США, РФ, Великобритании и МАГАТЭ на протяжении двух лет с украинских научных объектов высокообогащенный уран был вывезен в Россию. В рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. Теперь несколько научных институтов Украины — Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, Киевский институт ядерных исследований и Харьковский физико-технический институт — будут обеспечены материалом для исследований.

Клюев подчеркнул, что в результате украинско-американского сотрудничества будет усилен уровень безопасности отечественных научно-исследовательских центров.

Он сообщил, что уже завершены несколько подготовительных этапов строительства в ХФТИ современной ядерной установки — уникального источника нейтронов. По словам Клюева, американская сторона еще раз подтвердила, что выполнит свои обязательства перед Украиной — обеспечит полную оперативную готовность установки до 2014 года.

Секретарь СНБО Украины также отметил, что установка источника нейтронов будет оборудована по самым современным технологиям и соответствовать самым высоким стандартам безопасности. В этом направлении исследований Украина сможет достичь уровня ведущих стран мира, сказал он.

Клюев подчеркнул, что сегодня около половины потребностей Украины в электроэнергии обеспечивает ядерная энергетика — наша страна входит в число стран-лидеров по потенциалу этой отрасли. Имея колоссальный опыт, в том числе и ликвидации последствий самой страшной атомной аварии в истории человечества, именно Украина должна активно развивать ядерные технологи, непосредственно участвовать в обеспечении мировой безопасности, сказал он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться