Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2012, 9:00 Читати українською

Канада представила новый бюджет, который выведет страну из кризиса

Власти Канады представили в четверг новый бюджет, согласно которому к 2014-2015 годам страна будет сокращать расходы на 5,2 миллиарда долларов в год и выйдет из дефицита, передает агентство Рейтер.

Для достижения таких результатов правительству пришлось объявить о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет, а также о сокращении 19,2 тысячи рабочих мест, оплачиваемых государством.

По словам министра финансов Канады Джима Флаэрти, который в четверг представлял бюджет, повышение пенсионного возраста заставит людей дольше работать, а также поможет сократить бюджетные траты, так как власти платят одному пенсионеру в год примерно более шести тысяч долларов.

По словам Флаэрти, действующая сейчас в Канаде программа по обеспечению безбедной старости для пенсионеров была разработана в 70-х годах прошлого столетия, когда экономическая и демографическая ситуация сильно отличалась от нынешней.

«В 1970-х было семь работающих людей на одного человека старше 65. В 20-х (годах 21 века) их будет всего двое. В 1970-х средняя продолжительность жизни была 69 лет для мужчин и 76 — для женщин. Сегодня это 79 лет для мужчин и 83 года — для женщин. Вместе с тем уровень рождаемости в Канаде падает», — сказал Флаэрти.

Программа повышения пенсионного возраста стартует в 2023 году и, как ожидается, будет полностью введена к 2029 году.

Комментарии - 1

+
0
Valery123
Valery123
30 марта 2012, 11:13
#
Вот один из примеров социального противоречия. программа разарабатывалась при одних условиях. и дала возможность вырасти и развиться обществу, но рост общества и его соцзащиты обогнал возможности экономики. сейчас будет ОБОСНОВАННЫЙ откат системы соцобеспечения на более оправданные позиции, но разве пересичного это будет интересовать? Если пересичный — несвидомый, то он выйдет на улицы и будет кричать о несправедливости и притеснении. Если свидомый, то поймет суть и будет жить с новой политикой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться