Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2012, 9:30 Читати українською

ВАСУ оставил в силе указ Януковича об отмене Дня свободы

Высший административный суд (ВАСУ) 28 марта закрыл дело по иску главы ровенской областной организации Украинской народной партии Светланы Николиной о признании незаконным указа Президента Виктора Януковича об отмене Дня свободы. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Украина» в статье День свободы остался в памяти.

В своем иске, поданном в ВАСУ 6 января, истица Светлана Николина утверждала, что Конституция не предусматривает право Президента вводить или отменять государственные и профессиональные праздники, памятные даты. Кроме этого, на момент издания указа Януковича закон, определяющий орган, который имеет право устанавливать или отменять праздники, отсутствовал.

Как и на прошлые заседания, состоявшиеся 15 февраля и 7 марта, представитель ответчика вчера на слушание не явился.

«Возможно, Виктору Януковичу не нравится День свободы, но это его личное дело. Как Президент Украины, он должен учитывать интересы тех людей, которые стояли на Майдане»,- поясняла Николина на заседании. Уже во время рассмотрения дела глава коллегии судей Михаил Зайцев отметил, что трактовка статей Конституции не относится к компетенции административных судов. Ссылаясь на ст. 18, 157, 159, 163, 169, 171 (1) Кодекса административного судопроизводства, коллегия приняла решение о закрытии дела. При этом судьи обязались разъяснить заинтересованным лицам их право обращения в Конституционный суд, который может выносить решение относительно конституционности тех или иных законодательных актов.

По мнению истицы, ВАСУ снял с себя ответственность за принятие решения, чтобы «не разозлить Президента». «Судьи два месяца пытались найти приемлемый способ сообщить Президенту о том, что он не прав. Не найдя его, в коллегии заявили, что это не относится к юрисдикции данного суда. Тогда на каком основании было открыто производство по делу? Если иск был подан не в тот суд, об этом необходимо было говорить в день его подачи — 6 января»,- пояснила Николина. Она сообщила, что в течение недели решит с юристами, подавать ли ей повторный иск с другими формулировками в ВАСУ, либо обращаться сразу в КС.

День свободы, который отмечался 22 ноября, был установлен указом Президента Виктора Ющенко в 2005 г. в память о событиях «оранжевой революции». 30 декабря 2011 г. Президент Виктор Янукович своим указом совместил День свободы с Днем соборности, который отмечается 22 января.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться