Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2012, 15:53 Читати українською

Акции Европы снижаются в конце успешного квартала

Европейские акции снижаются в ходе неровных торгов, в то время как инвесторы корректируют позиции накануне окончания лучшего первого квартала за 14 лет.

К 14:20 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 потерял 0,15 процента после снижения на 0,5 процента во вторник.

Управляющие фондов затрудняются предсказать ближайшее направление индекса, прибавившего 8 процентов с начала года и готовящегося показать лучший результат первого квартала с 1998 года.

«Показатели фондовых рынков в этом квартале феноменальны, поэтому я думаю, что в ближайшее время потенциал роста будет ограничен», — сказал управляющий хедж-фонда Hampstead Capital Лекс ван Дам.

Акции фармацевтических компаний выросли на 0,7 процента, так как инвесторы возвращаются в сектор, не участвовавший во втором этапе зимнего ралли.

Рынок волнуется за финансовое состояние Испании, чье правительство на этой неделе представит бюджет. Эксперты считают, что Испания уже вошла во вторую за три года рецессию, а премьер-министр Мариано Рахой пообещал выполнить цель по дефициту госбюджета на этот год в 5,3 процента ВВП после длившихся месяц препирательств с Еврокомиссией.

Испанский фондовый индекс IBEX снизился на 0,08 процента, немецкий DAX — на 0,23 процента, британский FTSE 100 — на 0,18 процента и французский CAC-40 — на 0,06 процента.

Котировки французского нефтяного гиганта Total потеряли 1,4 процента после 6-процентного падения во вторник, так как по расчетам компании ей понадобится до полугода, чтобы ликвидировать утечку газа на буровой платформе Elgin в Северном море.

«Инвесторы еще помнят об истории с BP. Мы не знаем, как все обернется на этот раз, так что лучше избавиться от этих акций сейчас», — сказал трейдер в Париже, имея в виду катастрофический разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться