Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2012, 15:10 Читати українською

Правительство Украины существенно снизило закупочную цену на сахар

Правительство Украина снизило минимальную цену на сахар на текущий маркетинговый год (МГ, сентябрь 2011-август 2012) на 13,7% — до 5,1 тыс. грн за тонну (с учетом НДС), пишет Корреспондент.

Как сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый на брифинге в среду, такое решение Кабинет министров принял на заседании 28 марта.

По его словам, пересмотреть минимальную цену правительство решило исходя из сложившихся «форс-мажорных обстоятельств на рынке сахара».

Он пояснил, что установленная ранее минимальная цена на сахар на уровне 5,91 тыс. грн/тонна не соответствовала рыночной, которая в среднем в опте составляет 5,2 тыс. грн/тонна.

Безуглый напомнил, что, согласно действующему законодательству, за продажу сахара по ценам ниже минимальных предусмотрены штрафные санкции.

«Учитывая форс-мажор на рынке сахара, правительство приняло решение о снижении минимальной цены с тем, чтобы кто продает и покупает сахар, не платил штрафные санкции. Они и так имеют минимальную3%-ную рентабельность», — сказал он.

Безуглый также сообщил, что на новый маркетинговый год правительство планирует установить минимальную цену на сахар — 5,91 тыс. грн/тонна.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия предложило снизить на текущий МГ минимальные цены на сахар до 5,1 тыс. грн/тонна. По его данным, в третьей декаде января 2012 года фактические оптово-отпускные цены на сахар находились в пределах 5,3-5,5 тыс. грн/тонна, тогда как минимальная составляет 5,91 тыс. грн/тонна.

Украина из урожая свеклы 2011 года произвела 2,33 млн тонн свекловичного сахара при внутренней потребности в 1,86 млн тонн в год.

Напомним ранее, цены на сахар на внутреннем рынке могут повыситься на 10-15% к концу весны в связи с повышенным спросом на него, считает замдиректора департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Печенога.Генеральный директор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа также считает, что к началу лета цены на сахар могут повыситься на 10%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться