Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2012, 8:40 Читати українською

Порошенко: Для реформы госзакупок привлекут украинских навальных

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко считает необходимым обеспечить прозрачный механизм доступа к участию в процедурах тендерных закупок неограниченного количества участников, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Петр Порошенко, реформы госзакупок в Украине.
Петр Порошенко. Фото с сайта job-sbu.org

«К сожалению, закрытые тендерные процедуры не только не открывают это, а напрямую искажают эту идею, создавая абсолютно коррупционные механизмы», — сказал министр в понедельник в эфире телеканала ICTV.

Порошенко пообещал, что в пределах возможностей министра экономики, он «продемонстрирует, или на уровне закупок госрезерва или на уровне закупок госпредприятий, которые находятся в сфере компетенции министра экономики, пилотный экспериментальный проект, который докажет эффективность прозрачной системы электронных торгов».

В качестве гарантов прозрачности этих процедур он пообещал привлечь не только известных аудиторов, но и «украинских навальных» — активистов, которым доверяет общество. «Мы пытаемся привлечь к этому две части общества. Во-первых, для экспертной среды — известную аудиторскую компанию, которая своими именем будет подтверждать прозрачность процедур. Во-вторых, для общества, мы возьмем „украинских Навальных“, если хотите, — журналистов, которые вызывают доверие у общества, которые своим участием в обеспечении правил будут гарантировать прозрачность процедур», — заявил Порошенко.

«Для чего мы это делаем? Не только для того, чтоб преодолеть коррупцию, не только для того, чтоб показать эффективность. Но для того, чтоб эти шаги вызывали доверие в обществе. Если нет доверия — все реформы, все шаги обречены», — резюмировал министр.

Напомним, известный российский блогер, юрист Алексей Навальный в 2010 году объявил о создании проекта РосПил, посвященного борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках. Проект работает по следующей схеме: пользователи сайта выявляют предполагаемые коррупционные закупочные конкурсы, эксперты оценивают конкурсы с точки зрения возможной коррумпированности, юристы проекта на основе проведенных экспертиз пишут жалобы в контролирующие органы с целью отмены коррупционных закупок.

Эксперты и пользователи являются добровольцами. Юристы являются сотрудниками РосПила, они получают зарплату из средств проекта. Для финансирования проекта организован сбор частных пожертвований.

Комментарии - 2

+
0
BIG
BIG
27 марта 2012, 9:26
#
Честно говоря не верится, что Порошенко что-то сможет изменить
+
0
mixer
mixer
27 марта 2012, 11:04
#
Тут цель не изменить, он же говорит цель: « для того, чтоб ПОКАЗАТЬ эффективность… чтоб эти шаги вызывали доверие в обществе». Не забываем, до выборов не так уж и долго ждать
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться