Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2012, 18:18 Читати українською

Золото дорожает на заявлениях главы ФРС США

Цена на золото в понедельник растет более чем на 1%, свидетельствуют данные бирж, — заявления главы ФРС США Бена Бернанке усилили надежды на новые меры поддержки американской экономики со стороны регулятора.

По состоянию на 18:51 МСК апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,3% — до 1684,3 доллара за тройскую унцию.

Глава ФРС США в понедельник выразил мнение, что мягкая кредитно-денежная политика в США может способствовать ускорению роста промышленного производства и увеличению спроса со стороны потребителей, что приведет  к дальнейшему улучшению ситуации на рынке труда.

«Я думаю, что динамика рынка золота обусловлена комментариями Бернанке, которые могли быть расценены как намек на возможную необходимость новых мер по стимулированию американской экономики», — считает аналитик Bank of Nova Scotia Саймон Викс (Simon Weeks).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Между тем в феврале 2012 года металл подешевел на 1,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой криз ис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться