Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2012, 14:26 Читати українською

Европейские рынки акций движутся разнонаправлено

Европейские рынки акций движутся разнонаправлено на фоне политических событий в Испании и хорошей экономической статистики Германии.

К 13:48 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 повысился на 0,25 процента после 2,5-процентнго снижения на прошлой неделе. Индекс испанского рынка IBEX потерял 1,72 процента, упав до минимума 2,5 недель, поскольку правящая Народная партия не смогла получить неоспоримое большинство на региональных выборах в Андалусии.

Особенно пострадали акции испанских банков: BBVA и Banco Santander снизились, соответственно, на 2,8 и 2,3 процента.

«На рынке растет пессимизм по поводу Испании: у нее большой дефицит, а выборы в Андалусии вызывают чувство неопределенности. Акции банков снижаются в связи с отсутствием роста объема кредитования в стране», — сказала Андреа Уильямс из Royal London Asset Management.

Итальянские акции снижаются из-за опасений, что проблемы в Испании приведут к новому обострению долгового кризиса еврозоны. Индекс итальянского рынка FTSE MIB опустился на 0,15 процента.

Индекс волатильности Euro STOXX 50 — показатель «страхов» инвесторов — поднялся на 4,18 процента, указывая на снижение аппетита к риску.

Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, повысился в марте до 109,8 пункта со 109,7 пункта в феврале при прогнозах в 109,6 пункта.

К 13:50 МСК британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,39 процента, немецкий DAX — на 0,32 процента, а французский CAC-40 снизился на 0,1 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться